Депутаты Народного Хурала Бурятии посмотрели, как в Джидинском районе начали реализовывать инвестиционный проект по производству мраморного мяса

В этом году уже увеличено поголовье. Наращивание объемов - одно из условий соглашения, подписанного между предприятием, районом и правительством Бурятии.

visibility 727

В этом хозяйстве количество казахской белоголовой и калмыцкой породы близится к трем с половиной тысячам голов. Работники животноводческих стоянок предприятия "Буян" довольны как условиями работы, так и ее результатами.

Светлана Тютькина - скотовод ООО "Буян":

- Свой скот мы здесь держим поголовье 50 голов, "совхозного" - 371 голов вместе с телятами, если бы я всю жизнь работала, и мне охота работать, а так-то дома сидеть кого делать-то здесь?

Увеличивать поголовье начали полтора года назад. Сельхозпредприятию "Буян" были переданы производственные мощности и земельные угодья бывшего племзавода "Боргойский".

Александр Мантатов - заместитель директора ООО "Буян":

- Сейчас ведем работу с банками насчет получения инвестиционного кредита для того, чтобы оросительную систему построить, закупить скот, и приобрести технику, отремонтировать стоянки.

Впереди суровая зима, заготовка кормов продолжается. Между тем, имеются нерешенные вопросы по сенокосным землям, которые должна решить новая администрация Джидинского района. Конкурсный отбор главы МО пройдет уже 12 октября.

Дмитрий Швецов - председатель Комитета Народного Хурала Бурятии по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку:

- После проведения конкурса придет глава и один из основных вопросов, который будет перед ним будет стоять для того, чтобы инвестор закрепился на данных территориях, это решение имущественных и земельных вопросов/ одно понятно, что крупный инвестор, с ним связано и будущее предприятия, потому что создаются новые рабочие места.

Предприятие имеет свои рынки сбыта, это, в первую очередь, социальные учреждения республики. Мясо экспортируют и за пределы республики. Сегодня "Буян" получает господдержку на приобретение скота. Компенсация составляет 50 процентов за одну племенную корову. При этом отчисляются налоговые и страховые платежи в бюджет республики.

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Сергей Павлов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика