Лесники призывают жителей Бурятии очистить земельные участки от сухой травы

Сотрудники лесного хозяйства Бурятии ожидают более напряжённый пожароопасный сезон в следующем году.

visibility 651
Лесники призывают жителей Бурятии очистить земельные участки от сухой травы

Поэтому уже сейчас специалисты начали активную подготовку:  прокладывают минерализованные полосы, которые не дадут огню распространить на большую территорию и убирают горючий материал, который может стать причиной лесных пожаров.

«В октябре у нас начнутся профилактические контролируемые выжигания в лесу. Этой осенью очень много горючего материала, если не убрать его сейчас, то весной пожары тушить будет сложнее. Также очень много травы на земельных участках, поэтому владельцы обязаны своевременно очистить свои участки от пожнивных остатков и сухой травы. Это одно из самых важных правил пожарной безопасности для людей, участок у которых прилегает к лесному массиву» - отметил Зампред Правительства, Пётр Мордовской.

Владельцам земельных участков, прилегающих к лесу необходимо заранее обеспечить их безопасность и убрать горючие материалы уже сейчас.

Лесники призывают местных жителей самостоятельно очистить свой участок от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов.

Сухую  траву рекомендуется косить, листву закапывать только в специально отведенном месте, не оставлять без присмотра костры, не бросать непотушенные сигареты и спички. Соблюдайте правила пожарной безопасности!

Источник: Республиканское агентство лесного хозяйства

Все свежие новости

Яндекс.Метрика