В Бичурском районе высадили более 170 тысяч маленьких сосен

В рамках компенсационного лесовосстановления в местности Сарамы высажено более 175 тысяч сеянцев сосны. Чтобы сеянцы были не просто посажены, но и за ними осуществлялся специальный уход, такую работу доверяют только профессионалам - работы по восстановлению лесов проводят специалисты Бичурского лесхоза.

visibility 652
В Бичурском районе высадили более 170 тысяч маленьких сосен

Также в посадке приняли участие ребята из школьного лесничества «Бичурский дозор».

«В 2016 году на этой территории прошёл очень сложный верховой пожар, который уничтожал все на своем пути. Сейчас мы вместе с юными лесниками восстанавливаем погибший лес. Дети у нас молодцы, всегда стараются помочь нам и очень часто выезжают с нами на посадки. Может быть, кто-то из этих ребят в будущем свяжет свою судьбу с лесным хозяйством и будет оберегать природу родного края» - рассказал заместитель руководителя Бичурского лесхоза, Алексей Халецкий.

Совместными силами они высадили сеянцы сосны на площади более 50 га.

«Нам очень нравится высаживать маленькие сосны, а затем любоваться, как эти крохи идут в рост. Так, мы вносим вклад в восстановление лесов республики» - поделились юные лесники.

Напомним, в 2019 году были внесены изменения в лесное законодательство, обязывающее лесопользователей осуществлять посадку леса на площади, равной вырубленной. Принцип «сколько вырубил – столько и посадил» был определен Президентом России как путь к решению проблем развития и сохранения природы.

Компенсационное лесовосстановление также проводится в рамках нацпроекта «Экология», федерального проекта «Сохранение лесов» по Указу Путина. Основная цель проекта – обеспечить баланс выбытия и воспроизводства лесов на 100% к 2024 году.

Источник: Республиканское агентство лесного хозяйства

Все свежие новости

Яндекс.Метрика