В Селенгинском районе раздали очередную партию бесплатных овец

2 300 голов получили молодые семьи, в рамках договора с традиционной Буддийской Сангхой России. Согласно условиям, в следующем году они передадут стадо другим нуждающимся, а приплод оставят себе.

visibility 304

Главная задача проекта "Социальная отара" - остановить отток молодёжи из села в город. Молодые семьи получают в бесплатную аренду целое стадо голов. Девиз участников программы "помоги себе, помоги и другим жить лучше".

Станислав Гармаев, глава МО "Селенгинский район":

- В основном это молодёжь, которая хочет жить на земле, которая, даже живя в Улан-Удэ возвращаются и занимаются сельским хозяйством. Это очень важно для того, чтобы стимул вернуться домой и жить на родной земле и трудиться во благо Родины своей.

Всего в этом году раздадут 6500 овец. На собрании в Ноёхоне распределили 2300 голов. Договоры с жителями сёл подписал лично глава Буддисткой Традиционной Сагнхи России Хамбо-Лама Дамба Аюшеев. Уточним, что сегодняшняя отару распределят между семьями из четырёх районов Бурятии.

Максим Цыбанов, корреспондент:

- Проекту "Социальная отара" уже 7 лет. За это время поголовье скота увеличилось в несколько раз. Сейчас отара из 200 овец отправляется в Закаменский район.

Эдуард Доржиев был одним из первых участников проекта. В 2014 он получил пятьсот овец, за эти годы отара увеличилась в несколько раз. Всего фермер успел передать другим сельчанам свыше полутора тысяч голов.

Эдуард Доржиев, житель у. Залан:

- Конечно, делаем добро, раздаём, отдаём, чтобы по республике у всех были овцы. Так и трудимся, работаем у себя на Родине.

После собрания счастливыми обладателями отары овец стали 13 сельчан. По их словам, теперь у них появился настоящий стимул для того, чтобы остаться на родине.

Автор: Максим Цыбанов

Оператор: Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика