«Агростартап-2021». Реализация проектов

Победителей определяла специальная комиссия. По результатам заседания были определены 18 победителей, с которыми уже заключены соглашения на предоставление средств государственной поддержки, на общую сумму 89 027 960 миллионов рублей.

visibility 1058
«Агростартап-2021». Реализация проектов

Проекты, получившие поддержку, направлены на производство мяса и молока крупного рогатого скота, развитие птицеводства и обновление парка сельскохозяйственной техники.

- Государство сегодня реализует ряд мероприятий, призванных помочь начинающим фермерам развить собственный бизнес в сельском хозяйстве. Одна из таких мер — грант «Агростартап», приобретающий все большую популярность у сельских жителей. На средства гранта фермеры могут приобрести сельскохозяйственных животных, племенного скота, обновить сельхозтехнику и построить производственные помещения – рассказывает Сергей Миронов, начальник отдела развития сельских территорий и малых форм хозяйствования.

Справочно: Согласно условиям получения гранта «Агростартап», начинающие фермеры могут получить до шести миллионов рублей на развитие хозяйства при условии, что они занимаются или планируют заняться молочным или мясным скотоводством. По иным отраслям, в том числе по растениеводству и птицеводству, максимальная сумма гранта составляет четыре миллиона рублей. После получения денег получатель обязуется осуществлять деятельность и производить продукцию в течение пяти лет. Если условия не будут выполнены, денежные средства придется вернуть.
Чтобы получить грант «Агростартап» необходимо при подаче заявки быть зарегистрированным в налоговой службе в качестве крестьянского (фермерского) хозяйства или индивидуального предпринимателя в год получения гранта, либо принять на себя обязательство по прохождению процедуры регистрации в течение 30 дней со дня объявления его победителем конкурса с основным видом деятельности - производство или переработка сельскохозяйственной продукции. Также по условиям порядка предоставления гранта соискатель должен обеспечить создание не менее двух рабочих мест. Средства гранта предоставляются на условиях софинансирования. Поддержка государства на создание и развитие хозяйства составляет не более 90% от необходимой суммы, 10% – собственные средства предпринимателя.

Более подробная информация на сайте Минсельхоза РБ (ссылка в шапке профиля) или по телефону: 55-29-47.
 

Источник: Минсельхозпрод РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика