Две недели остается до Всероссийской переписи населения

Она впервые пройдет в цифровом формате. Основной этап стартует 15 октября. Принять участие в ней можно тремя способами: дать ответы на вопросы переписчика дома, посетив переписной участок или самостоятельно - на портале Госуслуг.

visibility 565

В Бурятии идут последние приготовления к главному статистическому исследованию страны. Переписчики и контролёры получают последние вводные на специальном обучении. Главная задача – стопроцентный охват населения.

Лидия Игнаева, контролёр Всероссийской переписи:

- Я, как контролёр. У меня 6 человек, которые будут переписывать людей. Я должна и подсказать им, и научить, и вместе с ними хорошо отработать.

Это будет первая в истории России цифровая перепись. Благодаря современным технологиям ответить на вопросы переписного листа, можно не выходя из дома на портале Госуслуг. Доступен он будет круглосуточно, с 15 октября по 8 ноября.

Александр Сарапов, руководитель Бурятстата:

- Если у гражданина есть подтвержденная или просто учётная запись на портале Госуслуг в этот период о может зайти под своей учетной записью и заполнить электронные переписные листы на себя, а также на членов своего домохозяйства. Вам придет подтверждающий код о прохождении переписи.

Полученный после опроса QR-код необходимо будет предъявить переписчику, который обязательно придет к вам домой.

Галина Шевердова, заместитель начальника Управления статистики населения и здравоохранения Росстата:

- Обеспечить полноту учёта населения, убедиться в том, что мы переписали всех и никого не забыли, мы можем только посетив каждое жилое помещение и уточнив у людей переписались ли они сами на портале Госуслуг. Если не переписались, предложить пройти перепись через переписчика стандартным традиционным способом.

Пройти Всероссийскую перепись по интернету можно из любой точки, где бы вы ни находились - на работе, в гостях, в командировке или в отпуске за границей. Собранные данные позволят составить полную картину уровня жизни в регионе. В частности, где построить школы и детские сады, где проложить мосты и дороги, создать новые рабочие места.

Автор: Алена Фомина

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика