Ещё один современный дом культуры появился в Бичурском районе, его открыли в селе «Окино-ключи"

Средства были выделены в рамках национального проекта "Культура".

visibility 630

В клубах творчества в селах Шибертуй и Узкий-Луг совсем скоро завершится ремонт. Здания очень старые: одно из них построено в 1939-ом году. Теперь благодаря нацпроекту "Культура" их обновляют: уже поменяли полы, утеплили стены, заменили электропроводку и положили новую крышу.

Цырен-Дондок Шоймполов, глава сельского поселения «Шибертуйское»:

- Все мы мероприятия проводятся здесь. Конечно, для населения, для молодежи это исключительно хорошо.

Лариса Захарова, начальник управления культуры Администрации МО "Бичурский район". - Жители получат условия для досуга, развития самодеятельного народного творчества. Это здание будет приятно зайти, здесь будет тепло, уютно, комфортно.

А вот у жителей "Окино-Ключей" - настоящий праздник: здесь в торжественной обстановке состоялось открытие дома культуры.

Станислав Бухольцев, первый заместитель руководителя Администрации МО «Бичурский район» по социальному развитию:

- Появилась возможность у жителей всех категорий от малого, до великого, посещать мероприятия, проводить торжества, мероприятия разные культурные.

Василий Коренев, корреспондент:

- Дом культуры в селе "Окино-Ключи" получил новую жизнь. Качественный ремонт, современное оборудование: микрофоны, звуковая акустика, проектор и всё это для культурного развитие молодежи.

На ремонт было направлено почти 2 миллиона рублей. Это позволило превратить бывшее здание универмага в современный социальный объект, где жители села теперь смогут проводить свой досуг: заниматься танцами, музыкой, играть на музыкальных инструментах.

Соелма Дагаева, министр культуры Бурятии:

 - Можно сказать, вот этот клуб приспособленный, он такой "5 в 1". Здесь и небольшой музей, здесь дети занимаются, здесь сцена, здесь зал, здесь люди проводят свое время, они здесь собираются, они здесь проводят свои мероприятия. В селе "Окино-Ключи" жизнь культурная новым ключом.

Не скрывают радости и восхищения местные жители. Дом культуры они ждали давно.

Елизавета Филипова - жительница села Окино-Ключи:

- Мы очень долго ждали и прям очень рады этому. Мне безумно все нравится, прям чувствуется как здесь работали и здесь стало приятней находиться, и теперь будет место, где можно проводить время с друзьями.

Александр Шидеев, житель села Окино-Ключи:

- Вы посмотрите как тут уже благоустроились и ребятишки могут, маленькие дети и взрослые прийти им охото будет даже тут находиться и вести себя как, так сказать, дома.

Этот объект даст импульс развитию Окино-Ключей и позитивным преобразованиям, уверены местные власти. Новый Дом культуры обязательно станет местом притяжения жителей села.

Автор: Василий Коренев

Оператор: Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика