Премьера спектакля "Евгений Онегин" состоялась на сцене театра оперы и балета имени Цыдынжапова

Новая постановка совмещает танцевальный модерн и оперу. Действие происходит в разных временах, поэтому сменяются декорации и костюмы действующих лиц.

visibility 810

В центре драмы - переживания главной героини Татьяны. Юная романтичная девушка, мечтающая о любви, сталкивается с равнодушием Онегина. Острые чувства отверженной знакомы и близки зрителю. В спектакле соединены оперное и пластическое искусство.

Юлия Матвеева - зритель:

- Протанцовывает все чувства, т.е. первая Татьяна она пропевает, а вторая татьяна она протанцовывает. Этот ансамбль очень глубоко соединяется и до зрителя доносит то, что Татьяна действительно проживает здесь и сейчас, она страдает и любит, и самое главное она ждет ответа.

Костюмы, декорации, свет - всё передает ощущение новизны. Поэма, написанная Пушкиным, почти 200 лет назад, продолжает вдохновлять и сейчас. Новое режиссерское прочтение Сойжин Жамбаловой - размышление о том, что человек склонен выстраивать себе идеальные образы, отсюда и все проблемы.

Сойжин Жамбалова, режиссер-постановщик оперы "Евгений Онегин":

- То, что ему кажется совершенной и когда это не совпадает с действительностью, возникает драма, это драма конкретного личного характера, и винить в этом окружающую среду и окружающих людей, мы не можем не имеем права.

Чингис Баиров - исполнитель партии Е.Онегина, солист Московской консерватории им П.И.Чайковского и государственного русского хора им. А.В.Свешникова:

- В этой опере нет абсолютно плохих или абсолютно хороших персонажей, у каждого своя правда, просто эти правды очень сталкиваются не теми углами, из-за чего порождается эта драма.

Партии исполняют Батчимэг Самбуу, Ольга Жигмитова, в роли Онегина в разных составах: Намхайн Мунхзул и Чингис Баиров, который сейчас работает в Московской консерватории, и является солистом государственного русского хора имени А.В. Свешникова. Артисты уверены, новая постановка найдет отклик у каждого, кто увидит её.

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Сергей Павлов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика