Сохранить свою уникальную культуру, несмотря на современные вызовы

Такую цель перед собой поставили в Куйтунской школе Тарбагатайского района. В течение многих лет здесь работает уникальный краеведческий музей, где школьники могут узнать историю и быт своих предков. Экспозиция была собрана учителями школы и самими учащимися.

visibility 693

Многим из этих предметов не одна сотня лет. Одежда, приспособления для ведения домашнего хозяйства передавались из поколения в поколение. Теперь же, в двух школьных кабинетах расположен историко-краеведческий музей, где представлена не только история Куйтуна, но и культура старообрядцев - основного населения села. Здесь можно увидеть действительно уникальные предметы, каждый со своей историей.

Полина Орлова – учащаяся 8 класса МБОУ "Куйтунская ООШ":

- Среди них есть вот такая вафельница, если мы её откроем, то увидим символ нашего государства, изображённого на её створках двуглавого орла. С помощью этого предмета старообрядцы ещё раз подтверждали свою принадлежность русскому государству.

Сейчас из-за пандемии гостей сюда не пускают. Экспонаты используют в качестве учебных пособий на уроках и классных часах. Основан музей был учителями истории, а материал искали по всей деревне вместе со школьниками, а также в архивах. Совместными усилиями удалось собрать экспозицию, которая рассказывает и о семейских и о судьбах жителей села - участников войны и репрессированных.

Галина Похолкова – директор МБОУ "Куйтунская ООШ":

- Музей — это большое подспорье в воспитательной деятельности нашей школы. На базе музея работает краеведческий музей "Краевед". Ребята знакомятся с историей своего села, района, республики. Данный материал используется при проведении музейных уроков, квестов.

Уникальные предметы старины можно увидеть и в сельском храме святителя Николы. Это древлеправославная церковь, поэтому книги и иконы, находящиеся здесь, написаны по канонам, принятым до церковной реформы, то есть до середины 17 века. Несмотря на религиозные гонения прошлого, жителям села удалось сохранить уникальные образы и писания.

Отец Иоанн (Шурыгин) – настоятель храма святителя Николы, с. Куйтун:

- Эта икона - "Господь вседержитель" она написана ещё до раскола церковного. Даже крестное знамение показано как в старообрядчестве, вот таким образом.

Старообрядцы чтут и берегут свою богатую историю, культуру и прививают её детям с малых лет. Вместе с семейным воспитанием в этом помогает и школа, где ребята воочию могут увидеть, как жили их предки, пришедшие в глухую сибирскую тайгу, чтобы начать новую жизнь, по своим традициям и устоям.

Автор: Владислав Ложеницын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика