Сегодня всемирный день туризма

Наша республика, как и вся страна в целом, обладает огромным туристическим потенциалом. Показать всю красоту страны и рассказать про неё как можно большему числу людей – такова задача глобального федерального проекта «РоссиЯ — 2021». За 283 дня участники экспедиции Мержоева, как её еще называют среди туристов, должны пройти беспрерывно вдоль границ всей нашей необъятной Родины.

visibility 515

«Откроем Россию заново вместе» – таков девиз глобального федерального проекта «РоссиЯ – 2021». За 9 с лишним месяцев 9 постоянных участников экспедиции под руководством прославленного путешественника Константина Мержоева пройдут сложнейший путь длиною 35 тысяч км-ров от Красной Поляны через высокие горы, глубокие реки, по дорогам и извилистым тропам, а также морским водам, чтобы закольцевать маршрут в точке старта. При этом на разных этапах – свой путь передвижения: пешком, на ледоколе, катамаране, автомобиле и велосипеде.

Александр Коновалов – медик экспедиции «РоссиЯ – 2021»:

– Велотуризм – это велосипеды, груженные большим весом, порядка 60 км может достигать, вместе с велорюкзаками и вот мы отправились - с Сочи до Мурманска, в течение 3 месяцев мы преодолевали этот путь.

Профессиональный спасатель Александр Коновалов родом из Южно-Сахалинска. После приглашения Русского географического общества принять участие в проекте, за сутки принял решение уволиться, как и почти все участники экспедиции, чтобы обойти и объехать всю Россию. Веломаршрут по европейской части страны ему дался гораздо легче, чем его старшему товарищу – журналисту из Уфы. В 60 лет Рустам Сиразетдинов впервые сел на спортивный велосипед. Но все трудности преодолел достойно и доехал со всеми на двух колёсах от Сочи до Мурманска, а затем - на автомобиле от Владивостока до Байкала.

Рустам Сиразетдинов – журналист экспедиции «РоссиЯ – 2021»:

– Хотелось бы полнее увидеть, узнать природу Бурятии, побывать на её вершинах, пройти через хребты, испить воды из чистейших горных рек, родников, подышать вот этим вот целебным свежим воздухом.

И это Рустаму, пусть не в полной мере, но удалось. Он и его спутники побывали в Иволгинском дацане, отметив архитектуру буддийских храмов, духовную и душевную атмосферу и гостепримство жителей Бурятии, попробовали буузы и омуль, а на берегу Байкала смогли даже увидеть нерп.

Елена Галко – хронометрист, завхоз экспедиции «РоссиЯ – 2021»:

– Везде всё по-разному, каждый субъект хорош по-своему, природа своя, люди, традиции, обычаи, всё разное, нельзя сказать, что понравилось больше всего – ну, пока, наверное, самое яркое впечатление – это ураган на Байкале, когда мы там ночевали.

Самый экстремальный пеший этап путешествия начался именно в Бурятии. Три дня группа провела в приграничном селе Тункинского района, где готовилась к восхождению на высочайшую гору Восточных Саян - Мунку-Сардык. Единственное, что омрачило их пребывание в Мондах – из-за поломки на сетях не было интернета, мобильной связи и частично даже электричества. Но самое сложное было - всё-таки уложить в рюкзаки провиант на месяц автономного путешествия в горах.

42 кг-мовый рюкзак за плечами был даже у Елены. Впереди горный маршрут - по спортивной классификации 5-й, высшей, категории сложности. А ведь как раз в таком автономном походе познаются люди: их возможности, характер и сила духа. В числе научных целей экспедиции –сбор материалов разного рода, начиная с геологической, биологической и завершая, как раз, исследованием психологии малых групп.

Федор Усенко – заведующий снаряжением, ремонтник экспедиции «РоссиЯ – 2021»:

- Давно занимаюсь туризмом, ходил в экспедиции, но не такие большие. Тяжело, определенные трудности, взаимоотношения, в малом коллективе, незнакомом.

Фёдор – учитель из Краснодарского края, он ведёт в сельской школе туркружок. Но и для него многодневный поход в «царство камней и воды» станет настоящим испытанием. Чтобы хоть как-то облегчить тяготы предстоящего пути группа поддержки из Улан-Удэ во главе с начальником отдела Ресурсного центра патриотического воспитания, туризма и спорта республики Александром Банзаракцаевым, отвезла на машине часть членов экспедиции к Белому Иркуту, откуда туристы стартуют к Мунку-Сардык.

Константин Мержоев – руководитель экспедиции «РоссиЯ – 2021»:

– Хотелось бы пройти по самим Саянам, посмотреть на них и удивиться той красоте, которая находится тут, в Бурятии. Мы будем проходить вдоль границ, где обычно народ не особенно ходит. Нужно будет пройти около 300 км, а далее – сплавиться по рекам.

Из путевых заметок и так называемого бортового журнала на интернет-сайте экспедиции стало известно, что в планы были внесены коррективы: водная часть прохождения по горной реке на катамаране была заменена на пешую. Из Бурятии мержоевцы ушли в Тыву, а затем – на Алтай. Но вполне возможно, что в следующем году мы еще увидимся. Ведь далее начнётся просветительская работа – фотовыставки по всей стране, презентация документального фильма и книги «Живописная Россия».

Автор: Эржена Потеева

Все свежие новости

Яндекс.Метрика