Сегодня в Улан-Удэ продолжился этнофорум "Всестарообрядческий съезд"

Он проходит в рамках третьей встречи старообрядцев мира ""Путь Аввакума". Члены делегации посетили множество объектов, а сегодня состоялся круглый стол «Старообрядчество в 20 веке". На нем рассмотрели вопросы сохранения и развития традиционной духовной и материальной культуры старообрядцев мира.

visibility 771

Участники этнофорума побывали в музейном доме семьи Танских. Его хозяин был характерным представителем городской интеллигенции, врачом и учителем. Он активно интересовался историей Бурятии, в том числе старообрядцами.

Эржена Найданова, заведующая научно-экспозиционным отделом Этнографического музей народов Забайкалья:

- Михаил Танский в своих воспоминаниях описывает трудолюбие, усердие старообрядцев Забайкалья, хвалит их зажиточность, что крепко стоят на земле.

Дом Танских стал площадкой для диалога. Вопрос - как сохранить материальное культурное наследие староверов. Использование современных строительных материалов снижает уникальную ценность старинных домов. В республике, по мнению экспертов, ситуация обстоит значительно лучше.

Алексей Безгодов, заместитель председатель культурно-паломнического центра имени протопопа Аввакума, заместитель председателя Российского совета Древлеправославной Поморской Церкви:

- Всеобщая проблема - недостаток финансирования, но даже теми средствами, которые сейчас есть возможность, смотрю работа идет очень большая по консервированию, по реставрации, по сохранению материальной культуры.

Обсуждение актуальных вопросов продолжилось в ходе "круглого стола" в правительстве. Глава Бурятии отметил, что культура старообрядцев на многие века определила особенности развития земель за Байкалом, прежде всего, Бурятии. Для сохранения этого наследия важна усилия как внутри семьи, так и в государстве в целом.

Алексей Цыденов, Глава Бурятии:

- Это всё-таки осознанная активная государственная политика, это реализация прямых государственных программ по сохранению культуры старообрядцев, сохранению того уникального исторического человеческого наследия, которое сегодня в Бурятии есть.

Владимир Павлов, Председатель Народного Хурала Бурятии:

- Развитие культуры старообрядцев, оно взаимодействует с культурами народов, проживающих в Бурятии, очень богатой культурой бурятского народа, культурой татарского народа. У нас проживают около 100 национальностей в Бурятии. Вот это взаимодействие культуры старообрядцев с другими культурами дает укрепление развития культуры Бурятии.

Зашла речь и о межрегиональном сотрудничестве между районами, где компактно проживают старообрядцы.

Анатолий Кушнарёв, председатель Комитета Народного Хурала Бурятии по экономической политике, природопользованию и экологии:

- Давайте мы два хотя бы района, на первый случай на букву "Т" Тайшетский и Тарбагатайский район Бурятии договоримся о комплексном взаимовыгодном сотрудничестве в разных направлениях, духовная культура, обычная, общественные организации.

В Бурятии намерены и дальше сохранять, и возрождать культуру староверов. Для этого планируют создать координационный центр и дом ремёсел. Продолжат издавать учебники для школ и вузов. Резулярно будут проводить встречи старообрядцев мира "Путь Аввакума" и смотры-конкурсы по сохранению отчих традиций.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Александр Тайбинов, Евгений Павлов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика