Юношеский спорт в последний год переживает не лучшие времена

Из-за сложившейся эпидемиологической ситуации стало трудней заниматься контактными видом спорта. Дистанция 1,5 метра, маски и другие ограничения просто не позволяют в полной мере отточить навыки. В эту категорию попадает и баскетбол.

visibility 1135

Андрей Оканин вырос в неспортивной семье и неспортивным ребенком. но на жизненном пути ему повстречались нужные люди, которые увидели потенциал и направили его в нужное русло. В этом году тренер Оканин отметил 38-летие своей карьеры. Множество трофеев, кубков и призовых мест, однако, это далеко не главные награды в его работе.

Андрей Оканин, тренер по баскетболу ДЮСШ № 5, заслуженный работник физической культуры Бурятии:

- Я горжусь своими учениками, они вырастают хорошими людьми, наверно, вот это одно из самых тех достижений, которыми тренеру нужно, на самом деле, гордиться.

При этом воспитанники Андрея Оканина играют в самых престижных баскетбольных клубах России. Но с поиском юных талантов сегодня проблема - коронавирус. Личное общение затруднено, родители не знают куда и к кому обращаться.

Андрей Оканин, тренер по баскетболу ДЮСШ № 5, заслуженный работник физической культуры Бурятии:

- Те люди, которые непосредственно находятся в близости ребенка, вот они, вот к ним обращаюсь, к родителям обращаюсь, не упустите время.

Эти юные спортсмены время не упустили, более того, они точно знают какими качествами должен обладать настоящий баскетболист.

Артём Осипов, воспитанник секции баскетбола ДЮСШ №5:

- Он должен быть ответственным, решительным, всегда ходить на тренировки, потому что только с упорным трудом, ты сможешь стать хорошим баскетболистом.

Егор Быстров, воспитанник секции баскетбола ДЮСШ №5:

- Точность должна быть, скорость, хитрость, маневренность, такие качества.

Мальчиков 2012 года рождения каждую субботу и воскресенье в 11 утра ждут в спортзале "People's парка" или по будням спортивной школе №5.

Василий Коренев, корреспондент:

- Трехочковый с этой дистанции в школе я закидывал с первого раза. А чтобы достигнуть больших результатов, записывайтесь к Андрею Оканину.

Автор: Василий Коренев

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика