30 лет социальной работе в России

В рамках юбилейной даты в Бурятии прошла 10-я научно-практическая конференция "Формы и методы социальной работы в различных сферах жизнедеятельности". Среди участников ведущие специалисты отрасли из разных уголков страны, а также большая делегация из республики Беларусь.

visibility 708

Социальная служба - одна из самых молодых и востребованных в обществе. О проблемах и перспективах говорили участники конференции.

Александр Мартыненко, заведующий кафедрой социальной медицины и социальной работы Московского государственного медико-стоматологического университета, член-корреспондент РАН:

- Так как профессия молодая, то отсюда и много проблем. С одной стороны нужное и востребованное, с другой стороны проблемных вопросов много, среди них я прежде всего я хотел бы отметить нормативно-правовое регулирование.

Татьяна Быкова, министр социальной защиты населения Бурятии:

- Инновационный пилотный проект, у нас в Бурятии, как социальный контракт, система долговременного ухода, реабилитация людей с ограниченными возможностями.

Бурятия одна из первых в России реализует пилотный проект долговременного ухода за пожилыми и инвалидами. В рамках проекта для учреждений соцзащиты приобретается необходимое оборудование.

Татьяна Кравцова, заведующая отделением интенсивного ухода КЦ "Доверие":

- Оснащены многофункциональными кроватями, тележками для маломобильных, тележками для душа, ширмой, для разделения личного пространства между лежачими.

Конференция - 10-я, юбилейная. На ней планируется подписание трех соглашений с вузами Белоруссии и Архангельска.

Юлия Шурыгина, заведующая кафедрой социальных технологий ВСГУТУ, доктор медицинских наук, профессор:

- В рамках подписания договоров в течении 10 лет мы настолько плотно работаем, что к нам уже 7 раз приезжали на стажировки разные группы Монгольских коллег из учреждений социальной сферы, из университетов. Мы проводили международную олимпиаду студенческую впервые в мире.

Сотрудничество науки и практики дает хороший результат в реализации новых современных методов и технологий в социальной сфере.

Автор: Светлана Шобоева

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика