Уборка зерновых началась в 11 районах Бурятии

Наиболее высокая урожайность отмечается в Кабанском, Тарбагатайском и Мухоршибирском районах. Всего же в этом году планируется собрать урожай зерновых культур в объеме 97 тысяч тонн. Однако все это происходит на фоне проблем, которые существенно мешают сельчанам добиваться намеченных результатов. Об этом сегодня шла речь на Совете Народного Хурала Бурятии.

visibility 575

Депутаты обратили внимание Минсельхоза на неспособность сельского хозяйства обеспечить население республики молоком. Не хватает комбайнов, а те, что есть нуждаются в обновлении. Отсутствие необходимого объёма кормов приводит к невозможности увеличения молочного стада. В этих условиях парламентарии призвали правительство увеличить финансовую поддержку фермеров.

Цырен-Даши Доржиев, заместитель Председателя Народного Хурала Бурятии:

- Если мы 85 миллионов рублей не изыщем буквально на этой даже сессии, то эти хозяйства, которые на ногах, они купили эту технику, и на будущий год, если мы не поможем, на будущий год у них банковская история вся нарушится и ни один банк им ни одного кредита не даст. Это же надо думать сегодня!

Еще одна проблема - нехватка семян. По сути дела, собственные сорта в республике сохранить не удалось. А вот в Иркутской области смогли сберечь два бурятских сорта. Иркутяне выкупили патент, занялись производством оригинальных семян и теперь продают их, в том числе и в Бурятию.

Анатолий Кушнарёв, председатель Комитета Народного Хурала Бурятии по экономической политике, природопользованию и экологии:

- Селекция наша умирает. Она была организована в далеком 31-ом году на коленках буквально ползали наши селекционеры и сейчас на сегодня то, что мы видим это ужасная картина.

Что касается овощей, то Бурятия способна увеличить их производство. Но все упирается в нехватку овоще и картофелехранилищей. На их строительстве настаивают депутаты Хурала. В целом же необходим переход на новую концепцию ведения сельского хозяйства в республике с учетом зонирования территорий.

Владимир Павлов, Председатель Народного Хурала Бурятии:

- Если производишь в соответствии с концепцией, производством молока занимаешься на той территории, где определена концепцией эта территория, тогда ты будешь получать государственную поддержку на производство в части реализованного на перерабатывающего предприятия молока.

Между тем продолжаются кормозаготовительные и уборочные работы. Уже заготовили более 300 тысяч тонн грубых и сочных кормов. Депутаты аграрного комитета рекомендовали Минсельхозпроду увеличить посевные площади на будущий год. Это поможет улучшить ситуация с кормами в республике.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика