978 фамилий героев трудового фронта

В селе Барагхан Курумканского района построили мемориальный комплекс, где золотыми буквами высечены имена тружеников тыла, тех, кто ковал Победу во время Великой Отечественной войны. Сегодня здесь на памятном месте проходят уроки мужества для учащихся Барагханской школы, приезжают потомки героев, отдать дань уважения своим предкам.

visibility 531

Великая память о ветеранах, кто не разгибая спины на колхозных полях, боролся за мирную жизнь в тылу, воплотилась в таком красивом мемориальном комплексе. Работа по строительству памятника началась ещё в 2019 году, средства на него собирали всем миром. Но пандемия внесла свои коррективы, поэтому открытие состоялось только сейчас.

Баир Шакшаев - глава СП "Барагханское":

- Собрано было средств народа 997 тысяч руб, в 2020 году 560 тысяч, оставшиеся средства были собраны вначале 21 года.

А сегодня читаем 978 фамилий героев трудового фронта. Оргкомитет по строительству провел колоссальную исследовательскую работу по сбору материалов, уточнению списков, имен и фамилий. Активисты работали и в библиотеках, музеях и архивах республики. И сегодня юное поколение барагханцев проводят здесь уроки мужества, знакомятся с биографией предков, историей села, знаменитого колхоза имени Ленина.

Ноголой Будаева - активист села Барагхан, ветеран труда:

- Данный проект имеет большое значение для подрастающего поколения, так как наши нынешние поколения не все, ни обо всем знают об этой страшной войне, о работе в тылу.

В центре нового мемориального комплекса возвышается бюст одного из первых организаторов коммуны "Гэгээрэл", основателя колхозного движения Бадме МангУтову. Он был построен ранее и стоял в гордом одиночестве. Но сегодня картину памяти пополнили девятьсот семьдесят восемь фамилий ветеранов тыла Барагханской долины.

Автор: Гунсыма Тудупова

Оператор: Вячеслав Сердюченко

Все свежие новости

Яндекс.Метрика