Село "Посольское" Кабанского района отмечено знаком Ассоциации "Самые красивые деревни в России"

Новый статус привлечет туристов из других регионов России.

visibility 1175

Село Посольское привлекает приезжих особым деревенским колоритом с живописными пейзажами. Уютные дома с резными деталями расположены на самом берегу Байкала.

Александр Мерзлов - президент Ассоциации самых красивых деревень и городков России:

- Мы против сайдинга, профлистов, чтобы были натуральные природные материалы, чтобы не было разрыва между инновациями и традициями. Мы считаем, что в сельской местности лучшие инновации должны основываться на традициях, тогда происходит настоящее устойчивое развитие.

Главное украшение села - Посольский Спасо-Преображенский мужской монастырь. Построен он в стиле "русского барокко". За этот исторический объект селу присвоили статус "Самой красивой деревни в России". Таким образом, она стала 31 селом, особо выделяемых в России. Статус дается на 5 лет. За это время нужно задействовать имеющийся туристический потенциал.

Алексей Сокольников - глава-руководитель Администрации МО "Кабанский район":

- Это конечно ко многому обязывает, поэтому мы должны сохранить те исторические, природные, культурные наследие, село должно развиваться, должен увеличиваться турпоток, должны появляться новые возможности для развития.

Туяна Дугарова - заместитель министра туризма Бурятии:

- Это больше для самих жителей, чтобы они поверили в свои силы, что они могут сделать и появляется еще одна точка, о которой могут рассказать и другие.

В планах ассоциации разработать маршрут "Тур де Байкал". А Посольское стало первым селом на Байкале. Следующим маршрутом экспедиции станет тункинское село Хойто-Гол.

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Евгений Павлов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика