В Бурятии на граждан, вернувшихся из-за рубежа и непрошедших обследование на COVID-19, наложены штрафы

По результатам рассмотрения дел судами назначены административные штрафы на общую сумму 67,5 тыс. рублей.

visibility 503
В Бурятии на граждан, вернувшихся из-за рубежа и непрошедших обследование на COVID-19, наложены штрафы

Управлением Роспотребнадзора по Республике Бурятия продолжается контроль за выполнением требований постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 18.03.2020 № 7, которым регламентирован порядок возвращения граждан из-за рубежа.

 

На неделе с 13 по 17 сентября 2021 г. специалистами Управления Роспотребнадзора по Республике Бурятия возбуждено 5 административных дел по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ в отношении граждан, прибывших из Египта, Украины и Киргизии. По результатам рассмотрения дел судами назначены административные штрафы на общую сумму 67,5 тыс. рублей.

 

Всего с начала текущего года из-за рубежа прибыло 9781 граждан РФ. В отношении прибывших составлено 132 протокола по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ. Судами назначены административные штрафы на общую сумму 953,5 тыс.руб.

 

Напоминаем, что граждане РФ, прибывшие на территорию Российской Федерации, должны в обязательном порядке в течение 3-х дней с момента въезда на территорию Российской Федерации пройти однократное лабораторное обследование на COVID-19 методом ПЦР. До получения результатов необходимо соблюдать режим изоляции по месту жительства (пребывания). При наличии вакцинации против COVID-19 в течение последних 12 месяцев или сведений о перенесенном в последние 6 месяцев заболевании COVID-19 лабораторное обследование не требуется.

 

В течении 4-х календарных дней со дня прибытия гражданин обязан разместить сведения о лабораторном исследовании на COVID-19 методом ПЦР, перенесенном заболевании или вакцинации на Едином портале государственных услуг путем заполнения формы «Предоставление сведений о результатах теста, перенесенном заболевании или вакцинации от новой коронавирусной инфекции для пребывающих на территорию Российской Федерации».

 

За невыполнение указанных требований нарушителям грозят штрафы по ч.2 ст. 6.3. КоАП РФ в размере от пятнадцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Источник: Управление Роспотребнадзора по Республике Бурятия

Все свежие новости

Яндекс.Метрика