В Бурятии прошел Всероссийский семинар по детской кардиологии

Ведущие специалисты обсудили самые прогрессивные методики лечения и результаты последних научных достижений в диагностике и профилактике врожденных пороков сердца у детей.

visibility 648

Сердечно-сосудистые хирурги, кардиологи, педиатры. Всего в семинаре в онлайн и оффлайн формате приняли участие более 700 специалистов из разных стран. Болезни сердца занимают одно из основных мест в статистике детской смертности. Опасность ещё и в том, что они могут долгое время маскироваться под другие заболевания и никак себя не проявлять до определенного возраста.

Игорь Ковалев, президент Всероссийской общественной организации «Ассоциация детских кардиологов России»:

- Лечатся пороки сердца оперативным путем, эти пациенты большинство из них нуждаются в пожизненном наблюдении, потому что, к сожалению, очень мало порок сердца, когда можно сказать, что человек излечился. У всех остаются остаточные проблемы, за которыми надо наблюдать.

Ишемическая болезнь и другие сердечные заболевания, которыми страдает человек уже в зрелом возрасте, формируются тоже в детстве. Поэтому важно уделять здоровью внимание с раннего возраста. Об этом говорили в докладах российские и зарубежные кардиологи.

Евгения Лудупова, министр здравоохранения Бурятии:

- Сегодня Бурятия становится площадкой всероссийского уровня. Мы встречаем коллег кардиологов. Мы знаем, что частые патологии у деток это сердечно-сосудистой системы.

Обсуждение проблемы будет способствовать повышению уровня подготовки врачей, а значит и улучшению качества оказания медицинской помощи детям.

Автор: Юрий Атанов

Оператор: Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика