В Бурятии ученые помогают устранять последствия паводков

Так в работе штаба по предупреждению и ликвидации ЧС принимают участие сотрудники Геологического института Сибирского отделения Российской академии наук. Они консультируют спасателей, и специалистов, которые разрабатывают и сооружают дренажные системы и откачивают воду.

visibility 543

В районах, которые затопило летом, продолжаются аварийно-восстановительные работы. Просушка домов, отсыпка и дренаж участков. Проводится и откачка воды. Но, по данным ученых, откачивать воду не всегда необходимо. А порой эта мера может привести даже к обратному эффекту. Так кандидат наук, геолог Иван Татьков, заявляет прямо: «Откачка грунтовых вод - Сизифов труд».

Иван Татьков, научный сотрудник Геологического института СО РАН:

- Откачка… точно ухудшит у вас ситуацию. У вас увеличится приток в те же подвалы, то есть, смотрите, вы будете качать, и как вот скважины прокачивают, чистят: чем больше вы качаете, тем более чистите, чем больше качаете- тем больше воды становится.

Напомним, в этом году в зоне подтопления оказались Иволгинский, Кяхтинский, Тарбгатайский, Селенгинский и Кабанский районы, а также столица Бурятии. Потерян урожай и повреждены дома у тысяч человек. Жителям продолжают выплачивать компенсации.

Пётр Мордовской, заместитель Председателя Правительства Бурятии по вопросам безопасности:

- И мы ликвидируем эту ЧС. Как бы тяжело нам не было. Все выплаты- еще раз говорю – все, что положено, никто не должен быть забыт.

В Правительстве отмечают: адресная помощь должна дойти в максимально сжатые сроки. Ведь людям нужно быстро решить-как приобрести новые вещи, где жить и чем питаться. Сейчас выплаты от республики на сумму почти 54 миллиона рублей получили 2660 человек.

Автор: Евгения Панарина

Все свежие новости

Яндекс.Метрика