На избирательных участках работали более 800 общественных наблюдателей

Представители общественной палаты Бурятии оценили организацию выборов в регионе и подвели итоги работы Центра общественного наблюдения. Всего в созданный центр на телефон горячей линии поступило около семисот звонков от избирателей.

visibility 446

Выборы в Бурятии прошли в штатном режиме. Таковы выводы представителей общественной палаты республики. Все звонки, поступавшие от неравнодушных граждан, а всего их было 680, тут же рассматривались юристами и экспертами. Среди прочего люди обращали внимание на то, что не все избирательные участки оборудованы пандусами. Временами появлялась и недостоверная информация.

Татьяна Думнова, заместитель председателя Общественной палаты Бурятии:

- Та информация, фейковая информация, которая появлялась в социальных сетях, она констатирует то, что, к сожалению, она идет от незнания граждан и тех блогеров, которую эту информацию подавали федерального законодательства.

В центре общественного наблюдения присутствовали социологи и политологи, представители разных партий, а также общественники не представляющие партийные интересы. Особая роль отводилась видеонаблюдению. Оно было установлено на 362 участках и позволило объективно разобраться в спорных моментах. В отдельных ситуациях видео с места детально осматривалось для выяснения истинной картины.

Баир Бальжиров, председатель Общественной палаты Бурятии, руководитель Центра общественного наблюдения Общественной палаты Бурятии:

- Выборы прошли в Бурятии в соответствии с законом и результаты выборов как абсолютно действительные. Вот такой наш общий вывод.

По мнению Общественной палаты Бурятии большинство партий проявили себя активно, а голосование в течение трёх дней стало для избирателей удобной формой. Система общественного наблюдения показала свою эффективность и продолжит развиваться дальше, обеспечивая честность и прозрачность каждой выборной кампании.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика