В рамках проекта недели туризма на Великом Шелковом пути в Бурятии прошла Всероссийская конференция по развитию сельского туризма

Основная тема «Развитие сельского туризма как инструмента развития сельских территорий». Приглашённые специалисты поделились опытом работы в других регионах.

visibility 482

Программа конференции: семинары-практикумы по организации мероприятий и продвижению услуг в сельском туризме. Эти и многие другие вопросы обсудили представители туристических организаций России и Минтуризма Бурятии. Заседание открыл глава Бурятии Алексей Цыденов, отметивший важность развития внутреннего туризма.

Алексей Цыденов, глава Бурятии:

- Мы видим большие перспективы в этом, причём с очень большим эффектом и туристов непосредственно, причём и не только для приезжих, но и для своих, для местного туризма, отдыха выходного дня.

Алдар Доржиев, министр туризма Республики Бурятия:

- Поскольку конференция будет всероссийской, будут рассматриваться проблемы, свойственные для всей России, так и для определённых территорий. Приглашены эксперты с регионов России, с центральной части России.

Такие проекты как самые красивые деревни России способствуют тому, что всё больше туристов узнают о красивых местах Бурятии и рекомендуют их посетить.

Светлана Копылова, директор АНО "Агентство развития сельских инициатив":

- Те объекты, который мы видели в прошлый раз 2 года назад очень впечатляющие, очень интересные, это Тарбагатай, Танхой, с Байкальским заповедником много работаем. Мы ставим их всё время в пример, рассказываем о них, когда проводим семинары в других регионах.

По мнению специалистов, одним из козырей в руках бурятского туризма является местная кухня.

Леонид Гелибтерман, президент Международного этногастрономического центра:

- Вы интересны тем, что у вас живет порядка 100 народов и каждый внёс свою лепту, свою маленькую жемчужину в вашу корону гастрономическую. Это классная вещь, которую нужно развивать и предъявлять миру.

Работа над популяризацией внутреннего туризма идёт давно, однако пандемия и закрывшиеся границы дали новый импульс к его развитию. Специалисты прогнозируют для сёл и деревень Бурятии большие перспективы.

Автор: Максим Цыбанов

Оператор: Евгений Павлов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика