Финальный день голосования

Обзор 3-го дня голосования.

visibility 569

Юрий Атанов, корреспондент:- Здравствуйте коллеги мы находимся в школе № 63 где расположился избирательный участок № 759. Люди с утра активно идут голосовать. Стоит отметить, что работа на избирательном участке организована на высоком уровне никаких нарушений не выявлено. За ходом голосования наблюдают представители политических партий, и общественники. Одним из первых в третий день голосования на этом избирательной участке пришел отдать свой голос Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков.

Жители столицы республики давно привыкли к обязательным противоэпидемическим мероприятиям. На избирательный участок мэр Улан-Удэ прибыл с супругой. Надев одноразовые маски и перчатки, измерив температуру, и получив бюллетени, для голосования они проследовали в кабинки для голосования. Процедура не заняла много времени, что говорит об уверенности выбора. 

Игорь Шутенков, мэр г. Улан-Удэ:

- Вот сегодня 19 числа я со своей семьей, пришел проголосовал. Именно проголосовал. склейка Третий день идет голосование, идет нормально стабильно люди приходят, отдают свои голоса за тех кандидатов, которые представили более предпочтительную программу и план действий.

На этом избирательном участке зарегистрировано около двух тысяч шестисот избирателей. То, что процесс голосования проходит три дня, помогает не только избежать большого скопления людей одновременно, но и повысить процент явки, считают представители комиссии.

Роза Санжиева, заместитель председателя участковой избирательной комиссии № 759 г. Улан-Удэ:

- Ну если сравнить с прошлыми выборами, можно сказа что более активно что ли
- Мэр столицы Бурятии пожелал всем членам комиссии доброго дня и хорошего настроения. Стоит отметить, что жители действительно идут на участки с позитивным настроем. Многие надеются на улучшение жизни в республике и решение многих социальных проблем. 

Юрий Атанов, корреспондент:

- Поток людей на этом избирательном участке не прекращается. Для многих людей действительно важно чтобы депутаты Госу думы сделали все для дальнейшего эффективного развития Бурятии.

Гунсыма Тудупова, корреспондент:

- Здравствуйте, коллеги! Исполнить свой гражданский долг я пришла на свой избирательный участок № 179, что в селе Эрхирик Заиграевского района. В этом году голосование для всех граждан сделали максимально открытым и доступным. Из-за ковидных ограничений прийти на свой участок и отдать голос можно было в любой из трех дней. К примеру, здесь избирательный участок разделили, жители села Эрхирик могут проголосовать как обычно в Доме культуры, а жители СНТ и ДНТ, число которых из года в год растет - в здании администрации. 

Надежда Лещёва, председатель участковой избирательной комиссии № 179 с.Эрхирик Заиграевского района:

- Нарушений у нас не было, все чисто проходит. +

- Первый день активность была неплохая, во второй день немножко поменьше, и сегодня граждане активно идут  Ждем, ожидаем наших избирателей. На участок приходите, пожалуйста, все и проголосуйте.

- Также здесь соблюдены все санитарно-эпидемиологические нормы. На входе пришедшие на выборы получают средства защиты и ручки, обязательно проводится термометрия. Во время голосования, избирателям предоставляют вот такие бюллетени не только на русском, но и на бурятском языках.
В сельском поселении «Дабатуйское» прописано 3198 человек. На 11 часов проголосовало 753 избирателя. Нужно отметить, что явка достаточно высокая, жители поселения, как и в прошлые выборы не остаются безучастными к серьезному событию для всей нашей республики. 

Евгения Панарина - корреспондент:

- Среди избирателей есть те, кто воспользовался своим правом участвовать в выборах на дому. Таких немного, но члены избирательных комиссий уделяют особое внимание. Каждый, кто заранее оставил письменное или устное заявление, смогли отдать свой голос, не выходя из дома.

Возможность проголосовать на дому предоставляется исключительно по уважительной причине. Среди них - состояние здоровья, инвалидность избирателя, или же необходимость ухода за другими гражданами. 

Железное правило для членов участковой избирательной комиссии - соблюдение всех мер безопасности. Процедура голосования на дому проводится с соблюдением всех санитарно- эпидемических требований, чтобы минимизировать риски заражения ковидом. А потому - на сотрудниках маски и перчатки. Через несколько минут заветнеы галочки проставлены, и свернутый бюллетень отправляется в специальный переносной ящик. 

Светлана Орлова - член участковой избирательной комиссии №704 г. Улан-Удэ:

- На данный момент за два дня выборов у анс было 22 заявления для выезда на дом, мы осуществили на это. Н атекущий момент 2 заявления. Все по старости, или по болезни.

- и голосование идет в штатном режиме?

- конечно.

Евгения Панарина - корреспондент:
- Сотрудники выездной комиссии обходят дома избирателей, согласно назначенного времени. При желании, процесс голосования можно перенести на улицу - прямо во дворе своего дома. Поэтому, у каждого гражданина есть возможность реализовать своё избирательное право.

Виктория Гмызина, корреспондент:
В центре общественного наблюдения очередная ВКС. Вопрос у людей много, от местоположения избирательных участков до работы "горячей линии", напомню, что здесь за ходом выборов следят юристы, эксперты и общественники , именно сюда поступает вся информация, о том, что происходит на участках и конечно свежие данные по явке избирателей.

В круглосуточном Центре эксперты работают посменно, однако чувствуется общая усталость. Тем не менее, ни один звонок жителей Бурятии без ответа не остаётся. Горячие линии работают без перебоев. Специалисты внимательно следят за цифрами, которые показывают активность избирателей. Сегодня в тройке лидеров: Закаменский, Окинский и Еравнинский районы. Самая низкая явка по прежнему в Муйском районе. В целом, по словам председателя Избиркома Бурятии, люди голосуют активно. На 15 часов уже начала вырисовываться общая картина. 

Александр Акчурин, председатель Избирательной комиссии Бурятии:

- У нас всего включено в список 699 тысяч 422 избирателя, 255 тысяч 383 приняли участие в голосовании это составило 36 целых 51-ну сотую процента. У нас на сегодня 36 обращений поступило в общей сложности за все прошедшие дни. СКВсе они приняты к рассмотрению, часть из них уже по необоснованности отказано, Часть на рассмотрении.

Пока идут выборы, работают мониторы. Под прицелом видеокамер 326 избирательных участков. Записи будут храниться в течение года. Таких беспрецедентных мер по наблюдению за ходом голосования в республике ещё не было.

Виктория Гмызина, корреспондент:

- До завершения выборов остаются буквально несколько часов, в самое ближайшее время мы узнаем имя кандидата, набравшего наибольшее количество голосов. Конечно, вместе с правом занимать место в российском парламенте, победитель этого трёхдневного голосования, получит большой лимит доверия от жителей Бурятии и наказы касающиеся решения социальных, экономических и экологических проблем региона.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика