В отдаленном районе Бурятии участница соцконтракта намерена развивать экотуризм

Бурятия в числе 21 субъекта Российской Федерации, получивших субсидии из федерального бюджета на реализацию мероприятий по оказанию государственной помощи на основании социального контракта в рамках нацпроекта «Демография». В Минсоцзащиты Бурятии напомнили, с 2021 года действие программы значительно расширилось.

visibility 422
В отдаленном районе Бурятии участница соцконтракта намерена развивать экотуризм

- Теперь возможно осуществлять обучение одновременно с поиском работы, индивидуальной предпринимательской деятельностью и ведением личного подсобного хозяйства. Также расширен перечень возможных целей использования полученных денежных средств при реализации мероприятий, направленных на преодоление трудной жизненной ситуации, - отметила министр социальной защиты населения Бурятии Татьяна Быкова. – Отмечу, сегодня в республики участниками социального контракта становятся жители даже самых отдаленных сел и улусов, направляя средства социальной помощи на открытие своего дела.

Так, например, в Тункинском районе Бурятии с начала года заключено 45 соцконтрактов на сумму 3,6 млн рублей. До конца года планируется оказать помощь еще 20 гражданам на сумму порядка 3 млн рублей.

Одна из получательниц этой меры государственной поддержки – жительница улуса Хонгодоры, расположенного на левом берегу реки Иркут, Ирина Антагарова. Некоторое время назад она жила в Улан-Удэ, работала в банковской системе.

- Несколько лет назад я вернулась на малую Родину – в Тункинский район, - рассказывает Ирина Валерьевна. – Мечтала открыть своё дело, но для этого был необходим стартовый капитал. Это стало возможным благодаря такой мере соцподдержки как соцконтракт. Спасибо специалистам отдела соцзащиты – помогли на всех этапах – от сбора необходимых документов до защиты бизнес-плана. Полученные на открытие своего бизнеса деньги приобрела юрту, оборудование для пошива одежды, обуви и других товаров из войлока. Очень довольна тем, что сегодня занимаюсь предпринимательской деятельностью, которая уже начинает приносить прибыль. В планах поставить на поток пошив войлочных одеял, а самая главная цель – развивать в родном улусе экотуризм.

Источник: Министерство социальной защиты населения РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика