Сегодня в с.Тохой открыли дорогу после капитального ремонта в направлении озера Щучье

Два года назад было заключено соглашение между правительством Бурятии и федеральным агентством по туризму о предоставлении субсидии. Теперь гости и жители Бурятии могут комфортно добраться до мест отдыха.

visibility 856

В теплый сезон сюда едут тысячи жителей республики. Дорога к "жемчужине" Бурятии - озеру Щучьему- была в ямах и колдобинах, теперь, к счастью, это в прошлом. 2 года назад приняли решение о её ремонте. Сегодня все работы завершены.

Геннадий Хмелев - житель с.Тохой:

- Здорово, на душе приятно проехать по такой дороге.

Александр Гоге - министр по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии:

- Двухслойное асфальтобетонное покрытие на основании ПГС, но объект довольно-таки сложный он насыщен и коммуникациями, ливневыми сооружениями, и водоотвод и укрепительные работы в кюветах.

Контроль за качеством вели практически на каждом этапе.

Евгений Луковников, заместитель Председателя Правительства Бурятии:

- У нас есть лабораторный, общественный контроль. Правительство конечно этим делом мы занимались плотно, понимая, что это один из первых объектов, где мы должны были себя показать, повысить свой рейтинг, то, что республика может строить.

Реконструкцией занималась местная компания "Авто Дом". Ее сотрудников во главе с депутатом Народного Хурала Бурятии Сергеем Пашинским, поощрили грамотами. Сами работы проходили по программе "Экономическое развитие и инвестиционная экономика" направления "Туризм".

Алдар Доржиев - министр туризма Бурятии:

- Автодорога даст новый импульс для развития старинного туристического маршрута на Великом чайном пути, ведь в старину на Великом чайном пути строились постоялые дворы, почтовые станции, купцы вкладывали значительные средства в его развитие, думаем, что эта дорога есть уверенный шаг в возрождении старинного туристического маршрута.

На открытии звучат слова благодарности и признательности за работу всех ответственных лиц:

Владимир Павлов - Председатель Народного Хурала Бурятии:

- Конечно те, люди, которые работали над тем, чтобы войти в эту программу, войти было очень сложно, они, конечно, заслуживают больших слов благодарности, я от имени всех депутатов и присутствующих благодарю вас за эту огромную работу.

Автомобильная дорога – это только первый объект развиваемого в Селенгинском районе туристического кластера. В планах электрификация и водоснабжение земельных участков.

Станислав Гармаев - глава МО "Селенгинский район":

- Контейнерные площадки для мусорных баков, есть административные здания, это все нужно делать, иначе это не будет кластер, тем самым создаются условия для развития туризма. Желающие зайти со своим бизнесом на Щучье озеро, то есть для них есть специально отведенные земельные участки.

Таким образом, протяженность обновленной дороги составляет более 13 км. Она проложена до турбаз "Щучье озеро" и "Родник". В планах развитие велосипедных дорог вдоль побережья озера.

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика