Автолюбителям Бурятии не нужно будет проходить обязательный техосмотр

По данным ГИБДД,  в Бурятии за последние 8 месяцев было зафиксировано только 1 ДТП по причине технической неисправности авто. Подобная статистика не только в нашем регионе, но и по всей стране.

visibility 500
Автолюбителям Бурятии не нужно будет проходить обязательный техосмотр

Таким образом, обязательный технический осмотр перед оформлением полиса ОСАГО не имеет практического смысла, считают авторы законодательной инициативы об отмене ТО. Предложение сделать техосмотр добровольным уже внесено в Государственную Думу.

«В рамках работы Правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения мы с коллегами серьёзно занимались вопросом техосмотра. Уже всем было очевидно, что это стало просто формальностью, на которую тратили время и немалые финансовые средства порядка 30 миллионов владельцев в год», – говорит заместитель председателя правительства России Марат Хуснуллин.  

Подтверждает данные статистики аварийный комиссар и известный блогер Батыр Артыков. По его мнению, на дорожной ситуации отмена обязательного техосмотра никак не скажется

«Количество ДТП с технической неисправностью – крайне редкий случай для Бурятии. Наши автомобилисты как правило следят за своими транспортными средствами, как правило, часто неисправным бывает грузовой транспорт, но для них отмены техосмотра не предусмотрено. Но это будет большое облегчение для автолюбителей, для их кошельков. Деньги сэкономленные на никому не нужной процедуре можно потратить на что-то другое», – говорит аварийный комиссар.  

Действующие правила проведения техосмотра, принятые в 1994 году, уже морально устарели и превратились в формальность. Отмена обязательного техосмотра позволит сократить очереди и загрузку станций технического обслуживания. Ожидается, что парламентское большинство поддержит эту инициативу. Напомним, ранее указ об отмене обязательного ТО для получения полиса ОСАГО подписал президент РФ.

Автор: Андрей Очиров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика