В Бурятии кадеты встречали гостей

Сегодня, 16 сентября, Республиканскую кадетскую школу-интернат посетили представители министерств и ведомств Республики Бурятия.

visibility 671
В Бурятии кадеты встречали гостей

Выявление талантов каждого ребенка, оснащение образовательных организаций современным оборудованием, проведение мероприятий патриотической направленности являются основными задачами национального проекта «Образование».

Кадеты подготовились ко встрече с тщательностью, присущей настоящим военным. Гостей провели по просторным коридорам, показали свои классы и на деле отчитались в умении держать в руках оружие, ходить строем и петь патриотические песни. А также доложили на плацу о готовности к торжественной встрече врио министра образования и науки Республики Бурятия Валерию Познякову.

-Кадеты – будущие защитники, патриоты и лицо Родины, поэтому ваши педагоги и офицеры формируют в вас лучшие качества. Военно-патриотическое и культурно-воспитательное образование направлено на усиление традиций и ценностей нашей страны. Дорожите своим высоким званием кадет, - сказал Валерий Анатольевич.

Показать кадетам было что: начали с интерактивного тира, где ребята легко «выбивали» 10 из 10. Для того, чтобы достичь таких результатов, необходим не только зоркий глаз, твердая рука, но и постоянные тренировки. Поэтому для организации обучения кадетов начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы, из средств образовательной организации в 2020 году был приобретен интерактивный тир стоимостью 169 тыс рублей.

В целях создания новых мест дополнительного образования, в рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» в 2019 здесь был оснащен кабинет «Духовой оркестр» на сумму 400 тыс рублей. И как показала практика, каждый рубль был потрачен не зря – кадеты признались, что музыка помогает им чеканить шаг. О том, что в духовом оркестре есть труба, тромбон, флейта, саксофон, метроном и даже канифоль, ребята знали и раньше, но о существовании мобильного компьютера в комплекте с акустической системой узнали, только когда попали в обустроенный кабинет.

Совершая экскурсию по школе, гости попали в кабинет к пятиклассникам, где как раз проходил урок «Военно-патриотическое воспитание». Поскольку РКШИ участвует в федеральном проекте «Цифровая образовательная среда», в 2019 году в школу-интернат было поставлено оборудование для мобильного класса на сумму 1554282,18 рублей. Теперь история кадетства становится еще более захватывающей, когда изучаешь ее с использованием современного интерактивного комплекса.

Показали гостям и спортивный зал, и зал борьбы, на прощание все вместе сфотографировались и вручили гостям памятный подарок – настоящий значок РКШИ.

Источник: Министерство образования и науки Республики Бурятия

Все свежие новости

Яндекс.Метрика