Минобрнауки Бурятии и Иркутский госуниверситет путей сообщения обсудили вопросы профориентации школьников

Перед соседними регионами, Бурятией и Иркутской областью, стоит одна стратегическая задача - создать для молодого поколения условия, позволяющие не уезжать на Запад, а оставаться учиться и работать на своей малой Родине.

visibility 414
Минобрнауки Бурятии и Иркутский госуниверситет путей сообщения обсудили вопросы профориентации школьников

Повышение конкурентоспособности профессионального образования является приоритетным направлением федерального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование».

Сотрудничество министерства образования и науки Республики Бурятия и Иркутского государственного университета путей сообщения имеет давнюю историю. Улан-Удэнский колледж железнодорожного транспорта является филиалом — одним из основных структурных подразделений ИрГУПС.

Встреча в онлайн формате по вопросам профориентации школьников прошла с участием первого заместителя министра образования и науки Республики Бурятия Натальи Сандаковой, а также представителей Иркутского государственного университета путей сообщения - и.о. ректора Андрея Хоменко, первого проректора Юрия Трофимова, директора института дополнительного образования Натальи Олинович, начальника Малой транспортной академии Натальи Исаевой.

- Важность системной работы наших регионов по профориентации школьников, необходимости подготовки кадров для железной дороги переоценить сложно, особенно сейчас, когда идут работы по строительству нового Байкальского тоннеля на границе Иркутской области и Бурятии. Этот важнейший проект модернизации БАМа и Транссиба способствует увеличению пропускной способности байкало-амурской магистрали. С 2014 года начаты работы по строительству второго Байкальского тоннеля. Это будет настоящая артерия, которая даст новый стимул для развития всех регионов Дальнего Востока, Восточной Сибири, Западной Сибири, - отметила Наталья Юрьевна.

Стороны пришли к выводу, что для реализации этого проекта необходимо качественно улучшить знания школьников для сдачи ЕГЭ, помочь определиться с выбором будущей специальности и в конечном итоге – трудоустроиться.

- В 2020-2021 учебном году был впервые реализован проект онлайн инженерно-технического класса совместно с Восточно-Сибирской железной дорогой. Основная идея - помочь школьникам и подготовить их к успешному поступлению в ИрГУПС или его филиалы. Для детей участие в онлайн инженерно-техническом классе абсолютно бесплатное. Результаты работы онлайн инженерно-технического класса впечатляют – 75% его участников поступили в ИрГУПС и в филиалы университета по программам СПО, - рассказала директор института дополнительного образования Наталья Олинович.

Источник: Министерство образования и науки Республики Бурятия

Все свежие новости

Яндекс.Метрика