В Бурятии будут капитально отремонтированы школы

Подготовку к реализации программы по капитальному ремонту зданий общеобразовательных организаций в республике Бурятия обсудили на совещании под председательством заместителя Председателя Правительства Евгения Луковникова.

visibility 604
В Бурятии будут капитально отремонтированы школы

Капремонт учебных заведений с 2022 года будет проводится в рамках поручения Президента России Владимира Путина по итогам выступления на XX съезде Всероссийской политической партии «Единая Россия».

Предполагается, что программа по капитальному ремонту зданий общеобразовательных организаций будет реализовываться на всей территории России, включая и в республике Бурятия с 2022 по 2026 годы.

По данным официальной статистической отчетности (форма ОО-2), представленной Министерством просвещения России, в капитальном ремонте нуждаются 137 общеобразовательных зданий на всей территории Бурятии, на сумму около полутора миллиардов рублей. По данным министерства образования Бурятии, в капремоте нуждаются 281 здание, общая финансовая потребность составляет 3 млрд 641 млн рублей. Зампред Правительства Евгений Луковников обратил внимание на то, что финансовая потребность, отраженная в системе мониторина Министерства просвещения России указана согласно локально-сметным расчетам, составленных в ценах 2019-2020 годов.

«Указанные расчеты не учитывают изменения цен на строительные материалы и работы на сегодняшний день. Необходимо провести корректировку смет в цены действующего периода», - отметил Евгений Луковников.

Отметим, что для реализации программы по капитальному ремонту зданий общеобразовательных организаций необходимо соблюсти несколько условий:

- Капитальному ремонту подлежат только те общеобразовательные учреждения, которые внесены в официальную статистическую отчетность Министерства просвещения России (форма ОО-2)

- Реализовывать программу через доведения до регионов межбюджетных субсидий на софинансирование

- Включить в программу только те объекты, которые получили положительное заключение экспертизы в части достоверности определения сметной стоимости

В связи с этим, министерству образования и министерству строительства Бурятии предстоит проделать огромную работу по подготовке к реализации программы по капитальному ремонту школ, в частности определиться со списком школ, которые необходимо будет отремонтировать в ближайшие 4 года. Также необходима координация по разработке проектной документации на капитальный ремонт зданий с учетом корректировки цен на данный период и получение положительных заключений экспертизы. До 10 октября вся документация должна быть сформирована и отправлена в Министерство просвещения России.

На сегодняшний день Минобром Бурятии уже сформирован предварительный список общеобразовательных учреждений для включения в программу по капитальному ремонту. Сюда вошли больше половины общеобразовательных учреждений, находящихся практически во всех районах республики, а ткже города Северобайкальск и Улан-Удэ.

Напомним, на сегодня в Бурятии 472 общеобразовательных учреждений (26 республиканских и 447 муниципальных)

Отметим, распределение средств субсидий регионам на капремонт и оснащение будет соотноситься между собой в пропорции 85% на 15%.

Источник: Министерство образования и науки РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика