Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков проверил ход отопительного сезона

В столице Бурятии отопительный сезон начался досрочно. Вчера из 2175 многоквартирных домов к отоплению подключены 1595 домов. По соц. Объектам подключены 210 из 232 объектов. Разница обусловлена отказом подключения учреждений здравоохранения.

visibility 439
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков проверил ход отопительного сезона

Об этом сегодня, 15 сентября, сообщил мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков во время проверки хода отопительного сезона. Он совместно с генеральным директором ПАО «ТГК-14» Алексеем Лизуновым, председателем Комитета городского хозяйства Сергеем Гашевым, руководителем Администрации Октябрьского района Андреем Муравьевым проверил ряд объектов городской теплоэнергетики: котельную «Юго-Западная», повысительно-насосную станцию 22, «ТЭЦ 2».

– У нас сложная эпидемиологическая ситуация, в весенне-летний и летне-осенний периоды люди заболевают ОРВИ и другими простудными заболеваниями. Чтобы снизить риск заболеваний, мы решили в этом году начать отопительный сезон раньше. С 6 сентября начали заполнять трассы, ставить их на циркуляцию, выстроили совместно с управляющими компаниями график подключения домов, – отметил Игорь Юрьевич.

На котельной «Юго-Западная» мэру энергетики продемонстрировали обновленное оборудование. Здесь капитально отремонтирован котел №6, завершается реконструкция вспомогательного оборудования.

– В этом году предусмотрена замена циклонов на котлах № 6 и № 7. По котлу №6 работы все закончены, на следующей неделе по графику переходим к котлу №7. Замена батарейных циклонов – это актуальная тема с точки зрения экологии. На протяжении последних лет мы планомерно проводим замену газоочистного оборудования и отладку режимов. Уже в прошлый отопительный сезон это дало положительный результат. В этот сезон созданы все условия, чтобы минимизировать выбросы от сжигания топлива, – сказал Алексей Лизунов.

В свою очередь Игорь Шутенков отметил, что на котельной есть дополнительная производственная мощность для продолжения застройки юго-запада города.

– Здесь всего шесть котлов. Сейчас работает один. В пиковые нагрузки будут включаться три котла, еще три котла в резерве. Кроме того, за моей спиной содержится ячейка для установки котлов, которые будут производить бездымное топливо, – отметил он. – Мы вошли в программу «Чистый воздух» с 2024 года. При наличии финансирования начнем реконструкцию котельной, которая будет производить бездымное топливо и для других котельных, и для частного сектора.

На другом объекте – ТЭЦ 2 за время летней ремонтной кампании капитально отремонтировали три котла № 2, 3, 4. Котел №1 по плану будет выведен в ремонт 27 сентября. 13 сентября часть потребителей была переключена на ТЭЦ 2.

В целом в этом году проведена большая работа по подготовке к новому отопительному сезону.

– По капитальному ремонту теплосетей в этом году по плану 11 км – 58 участков. По ремонту четырех котлов все работы завершены. На сегодняшний день все работы по железу мы закончили, ведется работа по благоустройству. Все подключено, резерв имеется, к сезону готовы, – подчеркнул директор филиала «Улан-Удэнский энергетический комплекс» ПАО «ТГК-14» Андрей Соболев.

Источник: Администрация г. Улан-Удэ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика