В Бурятии идет подготовка к съезду старообрядцев

Съезд представителей общественно-культурных старообрядческих организаций пройдет в Бурятии с 22 по 25 сентября в рамках встречи старообрядцев мира «Путь Аввакума». В понедельник, 13 ноября состоялось заседание совместного оргкомитета Правительства и Народного Хурала республики.

visibility 312
В Бурятии идет подготовка к съезду старообрядцев

Соорганизатор мероприятия, депутат Народного Хурала Леонид Белых выступил инициатором выезда делегации на Байкал, а также рекомендовал коллегам сделать фестиваль максимально познавательным и открытым.

 

- Этнофорум должен стать у нас не обособленным мероприятием только для старообрядцев, это должен быть фестиваль, объединяющий нации, проживающие в Бурятии, нужно, чтобы в мероприятиях участвовали и татары, и буряты, и русские, а в просветительской части молодежь и школьники, - подчеркнул Леонид Белых.

 

Участниками этнофорума «Всестарообрядческий съезд» станут представители общественно-культурных старообрядческих организаций из регионов России, Молдавии и Румынии. Ряд диалоговых площадок этнофорума пройдет в Мухоршибирском, Тарбагатайском и Кабанском районах.

 

Также в эти дни состоится онлайн фестиваль «Раздайся, Карогод». Как отметил заместитель министра культуры Бурятии Николай Емонаков, фестиваль будет доступен для просмотра всем жителям республики на официальной странице Минкультуры РБ в youtube.

 

- Мы собираем на этот фестиваль лучшие образцы народного творчества. Будет создан уникальный контент, призванный рассказать жителям Бурятии о традициях, обычаях старообрядцев. Наша цель – сохранение устного, нематериального наследия, - отметил Николай Емонаков.

Источник: Пресс-служба Главы Бурятии и Правительства Республики Бурятия

Все свежие новости

Яндекс.Метрика