В Бурятии полным ходом идут работы на одном из крупнейших дорожных объектов

В Баргузинском районе на участке региональной трассы проходит реконструкция по национальному проекту «Безопасные качественные дороги».

visibility 353

Сейчас дорожники вышли на финишную прямую, готовность участка трассы Улан-Удэ - Турунтаево-Курумкан - Новый Уоян составляет 80%. На всем протяжении, а это 20,5 километров, уложено два слоя асфальта, третьим рабочие прошли уже около 18 км.

Евгений Луковников - заместитель Председателя Правительства Бурятии по развитию инфраструктуры:

- Лимит 2021 года в объеме одного миллиарда практически работы выполнены, денежные средства освоены. Остаётся сумма где-то порядка 250 миллионов. Это участок до укладки асфальта, то есть чистовой слой — это укрепительные работы откосов земполотна, водоотводные сооружения, обочины и остаётся один мост.

 Старые деревянные мосты меняют на железобетонные. В целом в ходе реконструкции дороги применяют современные материалы.

Александр Гоге - министр по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии:

- В данной конструкции дорожной одежды присутствуют геосинтетические материалы, которые позволят более эффективно распределять нагрузку от транспортных средств, что в последствии отразиться на долговечности самой дорожной одежды.

Также на дороге срезали крутые повороты, благодаря чему она стала более прямая и безопасная. Кроме того, на реконструкцию этого участка из федерального бюджета дополнительно выделено один миллиард рублей. Что позволит завершить работы подрядной организации «Труд» на год раньше.

Михаил Мишурин - глава МО "Баргузинский район":

- В недавнем прошлом мы добирались из Баргузина до Улан-Удэ по шесть - восемь часов, до десяти часов добирались до Улан-Удэ. Сейчас практически можно доехать уже за три - четыре часа. Это очень большое значение имеет, улучшено качество дорожного полотна. Нам уже не страшны ни снег, ни грязь, ни дождь. Нормальное дорожное полотно.

В ближайших планах организовать и дорогу до Курумкана.  Реконструкция проходит, благодаря нацпроекту «Безопасные качественные дороги», в рамках поручения президента России Владимира Путина. В целом по "БКД" в этом году в Бурятии отремонтируют 110 километров дорог.

Автор: Андрей Слепнев

Оператор: Алексей Ромашов

Источник: Новости дня, Баргузинский район

Все свежие новости

Вчера, 23 апреля, 21:10

Пятая сессия народного хурала

Яндекс.Метрика