Бурятия готова принять первых туристов из Индии

В республике уже начали разрабатывать маршруты для жителей страны, которая входит в топ самых жарких стран мира. Бурятские туроператоры планируют показать им именно зимний Байкал и конечно другие достопримечательности. Так же сегодня идут переговоры с индийскими инвесторами, которые готовы вкладывать деньги в развитие туристической инфраструктуры.

visibility 464

Виктория Гмызина, корреспондент:

- Увидеть величественные дацаны и конечно знаменитый Байкал. В Бурятию каждый год всё больше туристов. Россиян в этом плане выручают стабильные чартеры и выгодный кэшбэк. Приезжают в республику и представители из других стран, так в этом году в Бурятии впервые заговорили об организации туров путешественников из Индии.

На самом деле говорить о сотрудничестве представители Бурятии и Индии начали ещё в 2019-м, но вмешался коронавирус, границы закрылись. Когда ситуация улучшалась индийская сторона о своих намерениях напомнила. Делегация посетила побережье Байкала. Господин Атул Упадхайай директор компании «Star Overseas ltd», в интервью по скайпу рассказал о ближайших планах индийских туроператоров.

Атул Упадхайай, директор компании «Star Overseas ltd»:

- Индийских туристов сейчас очень заинтересовала Россия, они в Европу очень много ездят, и мы хотим, что бы они приезжали в Москву, Питер и в Байкал в том числе, в этом направлении и для этого мы встречались с министерством туризма, министром мы встречались обсудили вопрос, ближайший который будет у вас фестиваль приглашать из Индии туроператоров.

В свою очередь бурятские туроператоры уже думают, чем можно удивить туристов из жаркой страны.

Алдар Доржиев, министр туризма Бурятии:

- В Индии же нет зимы, они хотят посмотреть и снег, и лёд. СК. Для наших индийских партнёров будут интересны туры на Байкал. Ведь это одна пятая часть, всей пресной воды планеты и конечно увидеть это индийцам будет очень интересно.

В программу первого ознакомительного тура естественно планируют включить посещение буддийских храмов, дегустации блюд национальной кухни и конечно путешественникам покажут самую большую голову Ленина в мире.

Виктория Гмызина, корреспондент:

- Вкладывать деньги не только в приятные впечатления, сегодня индийские инвесторы серьёзно настроены на вполне осязаемые проекты, в частности речь идёт о строительстве отелей на берегу Байкала.

Гостиничный комплекс планируют построить на территории особой экономической зоны "Байкальская гавань". Возводить инфраструктуру, здесь начали еще в 2009 году. Сейчас на восточном берегу Байкала проведены все коммуникации, есть современная набережная. По мнению зампреда правительства Антона Виноградова у будущего отеля есть все шансы стать одним из самых популярных мест у сторонников восточной медицины.

Антон Виноградов, заместитель Председателя Правительства Бурятии - министр промышленности, торговли и инвестиций:

- Есть горячие источники и можно развивать восточную медицину, а туристы из Индии они интересуются этим направлением и значительная доля туристов на объекте, который планируется построить, будут приезжать именно из Индии.

И туристическая отрасль не единственное, что интересует индийских инвесторов.

Атул Упадхайай, директор компании «Star Overseas ltd»:

- Индийское правительство выделило кредитную линию один миллиард долларов для развития дальнего востока и как раз мы хотели их использовать и открывать совместные предприятия в Бурятии.

Бизнесмены рассматривают несколько направлений: переработку кедрового ореха, облепихи, а также пластика. Интерес вызвал и проект строительства завода по производству инфузионных растворов, а также лаборатории по созданию искусственной кожи. Это ещё один уникальный проект Бурятии, не имеющий аналогов в России.

Автор: Виктория Гмызина, Евгения Панарина

Оператор: Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика