Школьники села Курумкан начнут следующий учебный год уже в новой современной школе

В райцентре Курумканского района идет строительство новой школы на 275 мест. Это стало возможным благодаря реализации нацпроекта «Образование». Строительные работы начались в июне 2021 года, завершить планируют в 4 квартале 2022-го года.

visibility 874
Школьники села Курумкан начнут следующий учебный год уже в новой современной школе

С рабочей поездкой объект посетили зампред Правительства Бурятии Евгений Луковников, начальник Управления капительного строительства Анатолий Урбанов и министр транспорта и энергетики республики Александр Гоге. На сегодняшний день освоено 180 миллионов рублей. Ведутся работы по укладке инженерных сетей, пробурена скважина под воду, отданы пробы, ожидается положительное заключение Роспотребнадзора. Анатолий Урбанов добавил, что самое главное – не снижать темп, чтобы к концу года завершить строительство двух этажей.

- Две недели назад приезжали сюда, только опалубку выставляли на блоке А, а сейчас здесь уже бросили ригели перекрытия. На блоке Б устанавливают опалубку, арматурный каркас. Идет доставка строительных материалов на объект, - прокомментировал ход строительства Анатолий Урбанов.

- С сегодняшнего дня мы решили вопрос по подключению к теплу. В 2022-м стройку должны закончить и передать муниципалитету, чтобы школьники начали учебный год уже в новой школе. Строительство идет по графику, отставаний нет, на объекте работает достаточное количество рабочих», - отметил Евгений Луковников.

Зампред также поручил уже сейчас провести торги на закупку школьного оборудования. По его словам, цены растут с каждым днем как «на дрожжах».

Глава Курумканского района Леонид Будаев рассказал о значении новой школы для села. На данный момент здесь две школы: №1 и №2. Второй школе около 100 лет, она находится в аварийном состоянии, два ее корпуса уже закрыты.

- Сейчас дети учатся в одном корпусе школы. Там очень тесно, помещения не приспособлены, и само здание в предаварийном состоянии. Потребность в новой школе очень острая. Несколько лет администрация района вела эту работу, сами разработали проект. И вот, уже в следующем году в новую школу пойдут 400 учеников, и их количество в селе Курумкан увеличивается с каждым годом, - поделился глава.

Здание школы площадью 6000 кв м будет состоять из 7 блоков в 2 и 3 этажа, блокировка типа Т-образной формы. На территории школы расположатся площадки для подвижных игр, тихого отдыха, мини-футбольное поле, площадка для массовых мероприятий, беговая дорожка и автомобильная стоянка.

В ходе выездного совещания также было принято решение о строительстве новой поликлиники и детского сада на 150 мест. На сегодняшний день по линии Минздрава РБ разрабатывается проектная документация на строительство поликлиники в Курумкане. Контролировать этот процесс берет на себя Управление капитального строительства. Что касается строительства детсада, то на его проектирование в республиканском бюджете уже заложена сумма финансирования в размере 2 млн рублей с условием софинансирования из бюджета муниципального образования в размере 50%.

Евгений Луковников коснулся и вопроса развития транспортной системы райцентра, в частности речь шла об организации ремонта подъездных путей к школе по улице Производственной и ремонт улицы Школьной. Зампред дал поручение руководству администрации района совместно с Минтрансом Бурятии разработать проект подъездных путей к новой школе, чтобы в последующем включить объект на финансирование из резервного фонда республики. В свою очередь Управлению капитального строительства -  предусмотреть рядом со школой парковочные места для автотранспорта.

Кроме того, был проведен осмотр автомобильной дороги по улице Школьной. В 2020 году здесь за счет средств местного бюджета разработана проектная документация и получено положительное заключение экспертизы. Вопрос с финансированием уже решен.

Источник: Минстрой РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика