На Байкале проводят масштабную уборку

Несанкционированная свалка в Усть-Баргузине ликвидируется. Ход работ по рекультивации, а также деятельность очистных сооружений в Максимихе оценили депутаты Народного Хурала. Они
провели выездное совещание на тему "О состоянии и проблемах экологии бассейна озера Байкал".

visibility 761

Сюда привозят жидкие отходы из Максимихи и соседнего Усть-Баргузина. Спустя много лет и череду многомиллионных вложений, наконец началась очистка. Проведены испытания по введению угольного сорбента. Ожидается новое оборудование. Но, чтобы развиваться и получать прибыль, оператор сооружений просит повысить тариф. При этом, чтобы для населения он не бил по карману. Этот важный вопрос депутаты взяли на контроль.

Анатолий Кушнарёв, председатель Комитета Народного Хурала Бурятии по экономической политике, природопользованию и экологии:

- Решили провести специальное совещание в комитете с приглашением РСТ, всех заинтересованных сторон, вот именно для этого проекта тариф увеличить.

Следующий пункт - мусорная свалка в Усть-Баргузине. Десятилетиями накопленный мусор сейчас разгребает подрядчик. Депутаты убедились: работы ведутся, до конца 2022 го года это место должно быть рекультивировано.

Анатолий Кушнарёв, председатель Комитета Народного Хурала Бурятии по экономической политике, природопользованию и экологии:

- И в дальнейшем, надеемся, что на этом примере можно показать, как в Центральной экологической зоне можно ликвидировать несанкционированные свалки и затем здесь восстанавливать лес.

В то же время закрытие свалки привело к новым проблемам для поселка. Теперь многочисленные лесопилки стали избавляться от строительного мусора и других небытовых отходов, выбрасывая их в лесу.

Светлана Кривогорницына, глава МО ГП "Посёлок Усть-Баргузин":

- Это проблема. И как мне ее сегодня решить? Что мне сделать? Куда сказать этот мусор -закопать, что сделать-то с этим мусором?

Этот важный вопрос обсудили с руководителями Минприроды и Бурприроднадзора. В рамках совещания депутаты провели еще ряд встреч в Баргузинском районе.

Автор: Евгения Панарина

Оператор: Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика