В Бурятии снимают фильм, который расскажет об активных учителях и интересных образовательных практиках

Представители некоммерческой организации "Профессионалы в сфере образовательных инноваций" уже побывали в ряде краев и областей России. Теперь объектом их внимания стала Бурятия.

visibility 554

Программа экспедиции включает знакомство с лучшими практиками создания развивающей среды. Гости посетили более десяти образовательных учреждений, среди них национальный лицей №1 в Улан-Удэ и школа в Ацагате, где учащиеся участвуют в туристических мероприятиях, рассказывая гостям о традициях и культуре бурятского народа.

Наталья Шадрина - руководитель по работе с регионами НКО "Профессионалы в сфере образовательных инноваций":

- Поддержать профессиональные сообщества на местах внутри регионов для того, чтобы было устойчивое развитие системы образования и вообще в целом в России, только благодаря таким профессиональным локальным сообществам, которые на местах создают инновационные практики, рождают новое, собственно, это возможно двигать.

В объективе камеры практики не только этнокультурные, но и экологические, а также инженерные компетенции. Интересен подход региона к профориентационной работе.

Наталья Сандакова - первый заместитель министра образования и науки Бурятии:

- Участие в этом проекте позволит нашим школам, нашим детским садам, по-новому взглянуть на ту деятельность, которая развертывается у них в образовательных организациях, изучить, наверное, те практики, которые будут сняты в других регионах, возможно что-то заимствовать и успешно внедрить в наши школы.

Об опыте других регионов можно увидеть на YouTube канале Обрсоюза. Также это некоммерческое общество проводит конкурсы грантов, которые призваны и далее стимулировать развитие подрастающего поколения в регионах России. Так, улан-удэнский детский сад "Золушка" уже вошел во второй этап конкурса.

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика