«Точки роста» откроются в школах Бичурского района

7 сентября Глава Республики Бурятия Алексей Цыденов и врио министра образования и науки РБ Валерий Поздняков посетили Центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» в Бичурском районе на базе Окино-Ключевской СОШ.

visibility 748
«Точки роста» откроются в школах Бичурского района

- В Центре наши ученики учатся, максимально раскрывая свой потенциал: освоились и работают с современной техникой, занимаются проектной деятельностью, проводят различные лабораторные исследования, собирают супер роботов, играют в шахматы не выходя из стен школы, - рассказала Евгения Анатольевна Иванова, директор школы.

Также, в 2021 году планируется открытие «Точек роста» в Бичурской школе №1, №2, №4, №5, в Киретской, Новосретенской, Посельской и Шибертуйской школах.

Это стало возможным благодаря реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Объем финансирования на каждую школу составит свыше 1,5 млн рублей.

- Центр «Точка роста» - это уникальная система, которая реализуется в рамках национального проекта «Образование». Все нацпроекты осуществляются по поручению Президента РФ Владимира Путина. Все это делается для того, чтобы наши дети росли самыми образованными, умными, начитанными, - прокомментировал Валерий Поздняков.

Центры будут оснащены компьютерным и иным оборудованием, средствами обучения и воспитания для изучения учебных предметов «Физика», «Биология», «Химия», а также изучения основ робототехники, механики, программирования, программ дополнительного образования технической и естественно-научной направленностей.

В Бурятии в 2020 году состоялось открытие 42 Центров «Точка роста», до конца 2021 года откроются еще 95.

Источник: Министерство образования и науки Республики Бурятия

Все свежие новости

Яндекс.Метрика