Журналисты российских сми посетили урановую столицу России - город Краснокаменск

Пресс-тур был организован урановым холдингом для финалистов Всероссийского конкурса "Хорошие новости".

visibility 634

Спуск в шахту - дело серьезное. Преобразившись, представители "четвертой власти" отправились знакомиться с правилами добычи урановой руды. Трехминутный полет в клети и бесконечный тоннель, впрочем, весьма ухоженный.

Татьяна Мигоцкая, корреспондент:

- Сейчас мы идем по штреку, 700 метров под землей, идем туда, где нам покажут, как идет подготовка к добыче урана.

Бурение, укрепление сводов, погрузка породы, - шесть часов под землей. Здесь, "на девятом горизонте", как говорят шахтеры, сегодня идет подготовка к добыче нового слоя урановой руды. Все строго регламентировано, творчество не приветствуется, результат может быть не предсказуемым.

Сергей Гуров, директор подземного рудника №8 ПАО "ППГХО им. Е.П. Славского":

- Сейчас зашла первая бригада, сейчас проходят горнопроходческие работы — это бурение вертикальных выработок, по мере выбывания верхних горизонтов, будем вводить рабочих сюда.

Пока работы идут на глубине 700 метров, в планах углубиться еще на тридцать. Перспективы неплохие несмотря на то, что запасы руды еще не до конца разведаны. Но только на шестом руднике, который заработает в полную силу через пять лет, планируют добыть 40 тысяч тонн урана. Как выглядит сам минерал, нам не показали. Он может быть и серым пятном в породе, и черного или красного цвета. А возможно, лежит и среди этих обломков под ногами.

По словам разработчиков, литий-ионные аккумуляторы, обещают произвести революцию в горнодобывающей отрасли, в частности в добыче урана. В рамках пресс-тура мы побывали на соревнованиях новых машин. А в финале - награждение победителей Всероссийского конкурса "Хорошие новости". Из Бурятии было двое - я и журналист газеты "Витимские зори" Андрей Юшин. Наши материалы о добыче урана на Хиагдинском месторождении были по достоинству оценены членами жюри.

Автор: Татьяна Мигоцкая

Оператор: Владимир Ляшенко

Все свежие новости

Яндекс.Метрика