"Волонтеры спешат на помощь"

По сей день они доставляют продуктовые наборы, лекарства, товары первой необходимости для одиноких и маломобильных людей.

visibility 525

Оперативный волонтерский штаб Джидинского района. Сюда приходят заявки от жителей, находящихся в зоне риска. В основном это пенсионеры и маломобильные люди. Всё необходимое для них - активисты закупают строго по списку.

Неоценимую поддержку добровольцы оказывают не только жителям райцентра, но и отдаленных сел. К примеру, Валентина Найданова, совмещает работу с волонтерской деятельностью. Как только появляется свободная минутка, садится за руль своего авто и отправляется в путь. Ежедневно преодолевает более ста километров, что называется, и в дождь, и в ветер, и в зной, и в стужу, чтобы выполнить просьбы людей.

Валентина Найданова, волонтёр:

- Во время пандемиии я старалась, чтобы наши люди, жители не выезжали из деревни, чтобы не заразиться, не заболеть. Я их предохраняла в общем от болезней. Сама ездила, курировала, доставляла лекарства, постоянно возила продукты. Как заявление поступало я сразу выезжала.

Валентина Бажиевна рассказывает, что пожилому человеку даже просто выйти из дома за хлебом – настоящая проблема. Поэтому она всегда спешит на помощь тем, кто одинок, и, кому сложнее всего. Самая лучшая награда, по мнению добровольца, простое «спасибо», которое приумножает сделанное добро.

Невероятно активного и доброго волонтера в районе любят и стар и млад. Ей доверяют и ждут в каждом доме. И не удивительно, что даже обращаются к ней все по-особенному.

Валентина Найданова, волонтёр Джидинского района:

- Кроме Бажиевны никакое имя не знаю. И маленькие дети говорят, и взрослые, все Бажиевна. Удивляются, что я неустанная... Одноклассники, друзья, родные говорят тебе не надоело? Я говорю: - "Нет не надоело, мне наоборот нравится людям доставлять удовольствие, радость!"

В этом году Валентина Бажиевна встречает свой 60-летний юбилей. Она могла бы просто заниматься своими домашними хлопотами, но она не может остаться в стороне, когда кому-то нужна помощь.

Сергей Нимаев, руководитель волонтёрского штаба ресурсного центра добровольчества «Добро Дом» в Джидинском районе:

- Побольше бы таких волонтеров и отдельное спасибо Валентине Бальжиевне. Не только продукты, но и лекарства, бывает даже муку возит, корма.

Помимо Валентины Найдановой в волонтерском штабе Джидинского района еще 37 добровольцев. На их счету несколько сотен выполненных заявок. Простые герои не боятся трудностей и всегда готовы подать руку помощи каждому кто оказался в беде.

Автор: Алена Фомина

Оператор: Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика