Независимый контроль, экспертная оценка, пресечение нарушений

Счётной палате Бурятии в этом году исполнилось четверть века. Сегодня это главный орган финансового мониторинга в республике. Соблюдение принципов законности, объективности и гласности позволило сделать процесс расходования бюджета прозрачным.

visibility 757

Аудиторы, эксперты, аналитики. От их пристального взора не ускользнет ни одна бюджетная копейка. А начиналось всё в 1996-ом. Тогда возникла Счётная палата Бурятии - главный государственный орган финансового контроля. 

Геннадий Айдаев, первый Председатель Счётной палаты Бурятии (1996 - 1998 гг.):

- Когда эту работу начали к нам стали часто обращаться даже органы прокуратуры, МВД, ФСБ, потому что у них не было таких специалистов как у нас, и мы помогали им, так сказать в распутывании многих дел.

Первая проблема, с которой столкнулась палата - отсутствие кадров. Найти профессионалов, которые бы разбирались в финансовых хитросплетениях - дело хлопотное. Не сразу, но коллектив был создан. Сегодня от того насколько грамотным будет контроль аудиторов зависит достижение национальных целей развития страны.

Цырен-Даши Доржиев, заместитель Председателя Народного Хурала Бурятии:

- На протяжении четверти века Счетная палата Бурятии играет ключевую роль в осуществлении республиканского контроля за эффективным использованием средств республиканского и федерального бюджетов, проводит большую аналитическую и экспертную работу.

За четверть века Счётная палата провела более тысячи проверок. В результате выявлены нарушения на 17 миллиардов рублей. Это и нецелевое использование средств и нарушения в сфере распоряжения госсобственностью и госзакупок.

Евгений Пегасов, председатель Счётной палаты Бурятии:

- В полномочиях нашей палаты относятся экспертиза законопроектов, основным из которых является закон о бюджете. Также мы проводим экспертизу перед принятием отчёта, все ли там правильно и верно отражено в отчётных данных.

В итоге, сотни миллионов рублей возвращены в бюджет, сотни материалов направлены в прокуратуру. Результатом стали десятки возбуждённых уголовных дел. И сегодня Счётная палата продолжает стоять на защите государственной финансовой системы.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика