Бурятский государственный университет вошел в консорциум «Дальний Восток: пространство возможностей»

В рамках подписанного ранее Соглашения Дальневосточный федеральный университет, Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова, а также 11 вузов, расположенных на территории субъектов ДФО, будут создавать условия для привлечения талантов из России и из-за рубежа для опережающего развития российского Дальнего Востока.

visibility 998
Бурятский государственный университет вошел в консорциум «Дальний Восток: пространство возможностей»

Обеспечение привлекательности работы в Российской Федерации для ведущих российских и зарубежных ученых и молодых перспективных исследователей является одной из основных задач национального проекта «Наука».

Интерес абитуриентов к Дальневосточному федеральному университету обусловлен хорошей инфраструктурой, созданными условиями, опытом международного сотрудничества с зарубежными партнерами.

Кроме этого, университеты решают вопросы миграции, предоставляя равные возможности для поступления всем абитуриентам, содействуют развитию региона, выступая не только как работодатели, но и как центры профессиональной подготовки и переподготовки кадров.

- На сегодняшний день порядка 350 студентов из Бурятии обучается в ДВФУ. Там действует общественно-молодёжная ассоциация «Элинсэг». У Бурятии уже есть опыт в решении вопроса подготовки педагогических кадров, учителей бурятского языка и литературы. Он заключается в том, что Правительство Республики Бурятия наравне с муниципальными организациями выступает заказчиком   целевого обучения. С 2016 по 2021 годы за счет средств регионального бюджета профессиональную переподготовку на базе Бурятского республиканского института образовательной политики и БГУ имени Доржи Банзарова прошли 1482 педагога. Мы надеемся на то, что участие региона в Консорциуме «Дальний Восток: пространство возможностей» открывает молодым и талантливым ребятам   широкие перспективы поступления в магистратуру, аспирантуру, докторантуру ДВФУ, выполнения научных, инновационных проектов, грантовую деятельность, - рассказала Баирма Гыргенова, начальник отдела науки и высшей школы Министерства образования и науки Республики Бурятия.

Для создания надежных социальных лифтов для выпускников университетов Бурятии в 2021г. были 2 подписаны Соглашения о сетевом взаимодействии по подготовке кадров.

Так, для высокотехнологичных предприятий авиационной промышленности Республики Бурятии 25 марта 2021 года было подписано соглашение между Восточно-Сибирским государственным университетом технологий и управления и Московским авиационным институтом. В рамках соглашения по целевому обучению поступили в ВСГУТУ 20 студентов по направлению подготовки «Самолето- и вертолетостроение». Будущие специалисты будут проходить обучение в том числе на базе МАИ и трудоустроены на УУАЗ, являющимся якорным предприятием региона.

Также в 2021г. Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова заключил соглашение о сетевом взаимодействии с Московским физико-техническим институтом по направлению подготовки «Прикладная математика и информатика». Данное сотрудничество открывает перед студентами и преподавателями вуза возможности для дальнейшего обучения и научной деятельности в МФТИ.

Основной задачей вузов остается построение эффективного взаимодействия с работодателями для определения перспективных профессий и компетенций выпускников. Реализация соглашения по вступлению в Консорциум позволит вузам Бурятии активизировать работу по внедрению программ «Стартап как диплом», готовить молодых специалистов к работе в научных проектах в области биомедицины, физики и материаловедения.

Источник: Министерство образования и науки Республики Бурятия

Все свежие новости

Вчера, 23 апреля, 21:10

Пятая сессия народного хурала

Яндекс.Метрика