Четыре арктических вертолета изготовит Улан-Удэнский авиазавод для МЧС России

В пятницу, 3 сентября в рамках Восточного экономического форума заместитель министра ЧС России Виктор Яцуценко и управляющий директор АО «Улан-Удэнский авиационный завод» холдинга «Вертолеты России» Алексей Козлов подписали соглашение о намерениях. Оно предполагает изготовление для МЧС РФ и поставку четырех «арктических» вертолетов Ми-8АМТШ-ВА.

visibility 827
Четыре арктических вертолета изготовит Улан-Удэнский авиазавод для МЧС России

Заместитель министра ЧС России Виктор Яцуценко осмотрел модели вертолетов, которые представлены на торгово-экономической площадке павильона Бурятии на улице Дальнего Востока и поблагодарил главу республики за сотрудничество. 

- Министр просил вам передать наилучшие слова благодарности за совместную работу и меня делегировал подписать соглашение. В дальнейшем будем работать. Мы в МЧС России принимаем программу по развитию и замене всей авиационной техники до 2035 года, отдельной строкой пропишем Улан-Удэ и авиационный завод по всем направлениям. В том числе, сегодня оцениваю беспилотную авиационную систему нового типа. Нас она по характеристикам устраивает, особенно по ветровой нагрузке, многофункциональное использование, - обратился к Главе Бурятии Виктор Яцуценко.

Как отметил Глава Бурятии Алексей Цыденов, поставка новой техники для МЧС РФ ожидается уже с 2022 года. 

- Очень важный проект для нас, поскольку это значит расширение рынка применения арктических вертолетов, для нашего завода - дополнительная загрузка, доход и стабильная работа, - отметил Алексей Цыденов. 

- Мы обсудили на форуме с Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий в целом программу перевооружения и оснащения вертолетами Арктики. Эта зона чрезвычайно важна для страны. Для предприятия это дополнительный заказчик. У МЧС уже есть наша продукция, но такие современные и ориентированные именно на арктическую зону машины будут поставлены впервые. Четыре вертолета в ближайшее время поступят в регионы, - подчеркнул управляющий директор Улан-Удэнского авиазавода Алексей Козлов.

Источник: Пресс-служба Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия

Все свежие новости

Яндекс.Метрика