В селе Ацагат Заиграевского района завершён капитальный ремонт сельского дома культуры

Благодаря национальному проекту "Культура" сельчанам удалось обновить свой культурно-досуговый центр, который не ремонтировался еще с советских времен.

visibility 552

Сельский дом культуры села Ацагат был построен еще в 1984 году. С тех пор здесь ни разу не проводился капитальный ремонт. И только сейчас, благодаря нацпроекту "Культура", инфицированного президентом страны, здание обрело "вторую жизнь". Были освоены более двух миллионов рублей федеральных денег, а также из местного бюджета были выделены около миллиона рублей. Теперь в обновленном культурно-досуговом центре вновь закипела жизнь.

Булат Цыбиков, корреспондент:

- На протяжении всей своей истории работники дома культуры села Ацагат всегда старались и стараются сохранить уникальный фольклор бурятского народа. И уже здесь, в новом клубе, с его новыми креслами, главное, на просторной сцене местные артисты еще не раз будут удивлять своих зрителей.

Село Ацагат по праву считается центром развития бурятских традиций и обычаев Заиграевского района. Без своего угла творческим коллективам приходилось проводить репетиции, где удастся.

Евгения Намсараева - заведующая культурно-досугового центра с.Ацагат:

- В уме устаканилось, что у нас есть дом культуры. Мы уже начали подзабывать, а сегодня мы почувствовали глазами наших зрителей как наши традиции и обычаи какие они эксклюзивные, бурятское село.

Новый ДК Ацагата — это один из 22-х учреждений культуры, модернизированных в рамках нацпроекта "Культура" в 2021 году.

Соёлма Дагаева, министр культуры Бурятии:

- В следующем году у нас еще больше объектов. Если в этом году только по нацпроекту "Культура" было денег выделено на ремонт 14-ти сельских домов культуры, то в следующем году по этому проекту будут ремонтироваться 23.

Каждый обновленный дом культуры сразу же становится центром притяжения жителей любого поселения.

Автор: Булат Цыбиков

Оператор: Евгений Павлов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика