Улан-Удэнский авиационный завод представил на ВЭФ перспективную технику

Во Владивостоке проходит шестой Восточный Экономический Форум (ВЭФ). Основная тема форума — " Новые возможности Дальнего Востока в меняющемся мире".

visibility 1033
Улан-Удэнский авиационный завод представил на ВЭФ перспективную технику

Программа Форума разделена на четыре основных тематических блока: "Экономика нового времени: что изменится и что сохранится", "Дальний Восток – новые вызовы и возможности", "Общая ответственность в меняющемся мире" и "Молодежный ВЭФ".

В мероприятиях главного экономического события Дальнего Востока в этом году принимают участие 4000 человек. Свое участие в форуме подтвердили более 50 стран. От Бурятии представлены 11 компаний. Некоторые из них поделились своими впечатлениями.

- Форум крайне полезен для реализации экспортного потенциала завода и республики в целом в первую очередь за счет встреч. Форум 2019 года помог реализовать проекты в Индии. Мы показывали тогда вертолет Ми-171А2.  Интересно, что именно вертолет, который мы выставляли, уже летает в Индии. Он произвел несколько спасательных операций для того, чтобы эвакуировать более 19 человек в высокогорных районах Индии, - поделился руководитель продаж Улан-Удэнского авиационного завода Кирилл Буренков.

В этом году УУАЗ решил представить на ВЭФ высокотехнологичный потенциал, поэтому привезли два новых проекта, участие в которых позволяет реализовывать новые технологии, использовать новые материалы в той продукции, которую производит предприятие уже сегодня. Это легкий вертолет и беспилотный летательный аппарат вертолётного типа.

- Опытная эксплуатация беспилотника планируется уже в ближайшее время. Для республики это крайне важная техника, потому что за счет беспилотных летательных аппаратов гораздо проще было бы осуществлять, в том числе, задачи по поиску и спасению людей. Это позволило бы увеличить эффективность как поисковых миссий, так и попробовать реализовать систему доставки различных медикаментов, продовольствия с помощью беспилотников в труднодоступные районы, - добавил Кирилл Буренков.

По его словам имеется устойчивый интерес к продукту со стороны различных стран Юго-Восточной Азии, в первую очередь Индонезии, так как стране приходится бороться с большим количеством лесных пожаров, а экономика эксплуатации подобных беспилотных летательных аппаратов в целях мониторинга очагов возгорания достаточно привлекательна.

Увеличение объемов экспорта товаров и услуг - одно из ключевых направлений развития России до 2024 года.

По итогам 2020 года экспорт продукции УУАЗа составил 96% из всей машиностроительной продукции Бурятии, что выше предыдущего периода на 8%.

-  Сегодня в Бурятии мы создаем платформу эффективного развития в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт», проводим комплексную работу по внедрению Регионального экспортного стандарта. Это колоссальный труд федерального и регионального Правительства по созданию комфортных условий реализации экспортных амбиций для наших предприятий, в том числе и флагмана АО «Улан-Удэнский авиационный завод». Предприятие имеет несколько крупных амбициозных проектов, которые на экспорт и представляют на выставке Восточного-экономического форума,- рассказала министр экономики Бурятии Екатерина Кочетова.

Основные рынки сбыта - Россия, Латинская Америка, Азиатско-Тихоокеанский регион, Африка. На сегодня завод выпустил более 1300 вертолетов типа Ми-Ми-171, которые эксплуатируются более чем  в 40 странах мира, сообщает фонд регионального развития Бурятии.w

Источник: Пресс-служба холдинга «Вертолеты России»

Все свежие новости

Яндекс.Метрика