Бурятия направила на мероприятия по ликвидации последствий паводков 270 млн рублей

В Бурятии на помощь пострадавшим и на устранение разрушений вследствие подтоплений на сегодняшний день направлено 270 млн рублей. Мероприятия по устранению последствий паводков держит на контроле Глава Бурятии.

visibility 433
Бурятия направила на мероприятия по ликвидации последствий паводков 270 млн рублей

-На сегодня в верховьях Селенги, в Кяхте, в Наушках, в Усть-Кяхте, Хоронхое вода пошла на убыль. Пока идет повышение воды в Улан-Удэ, но существенного роста, больше чем сейчас, не ожидается, хотя прирост еще идет и он еще будет. Предварительно по прогнозу идет, что может быть дойдет до 260 см, это достаточно высоко. И на сегодня у нас в целом по Республике Бурятия затоплено 612 участков, 114 домов, где вода выше уровня пола. Сейчас еще прибывает вода в Улан-Удэ, будем смотреть как ситуация развивается, - рассказал Алексей Цыденов.

Глава Бурятии отметил, что принятые превентивные меры способствовали уменьшению разрушений. 

-В целом те меры превентивные, которые мы принимали, когда велась отсыпка в городе Улан-Удэ , повышение уровня в низменных местах, укрепление дамб, берегоукрепление, они во многом способствовали тому, чтобы сдержать затопления, у нас под угрозой подтопления было 1800 домов, - рассказал Глава Бурятии.
Продолжается информирование жителей о паводковой ситуации и порядке действий при прибытии воды. Правительственная комиссия работает в круглосуточном режиме. Ранее при посещении Закаменского района Алексей Цыденов поручил оперативно решать вопросы по выплатам пострадавшим.

-Всем пострадавшим будет выплачена компенсация, кто попал под затопления – 10, 50, 100 тысяч в зависимости от степени потерь. Также будет компенсирован урожай, будут представлены борщевые наборы. Мы общались с жителями Хоронхоя, Наушек, у которых высокой водой унесло дрова. Поможем этим людям по дровам, плюс окажем помощь по просушке домов, выделены теплопушки дизельные, которые позволят быстрее просушить и к морозам подготовить дома. Дизель для людей тоже будет бесплатный. Всю необходимую помощь окажем и постараемся, чтобы последствия паводка были максимально минимизированы, - подчеркнул он.
Глава Бурятии особо отметил неравнодушие жителей республики, которые на добровольной основе помогают пострадавшим.

--Ситуация непростая, все таки 114 домов, в которых вода вышла выше уровня пола, это много. Здесь людям в том числе требуется и дополнительная помощь, физическая, волонтерская, поскольку на участках много грязи, ила. В домах нужно мебель выносить сушить, то есть много физической работы. И особенно помощь нужна одиноким пожилым людям. 

Бурятия уже показала, что может. Когда у людей беда, у нас много активных людей неравнодушных, которым я тоже хотел бы сказать спасибо за их жизненную позицию, волонтерский дух. Уже сейчас собираются помогают поехали и в Наушки, и готовы помогать в городе, в Иволгинском районе. Люди у нас молодцы, - рассказал Алексей Цыденов.

В целом с учетом компенсационных выплат, восстановительных работ, ремонта поврежденных дорог и мостов выделено 270 млн рублей. 

-И предварительно еще с учетом текущего затопления порядка 96 млн рублей потребуется. Значительные средства, но никуда не денешься, это стихия. Пока спасаемся собственными силами, введен ЧС регионального характера, будем уже обращаться и на федеральный уровень для поддержки, сказал Алексей Цыденов.

Источник: Пресс-служба Главы Бурятии и Правительства Республики Бурятия

Все свежие новости

Яндекс.Метрика