Второй в Бурятии «IT-cube» открылся в День знаний

1 сентября в городе Северобайкальск прошло знаменательное событие - открытие Центра цифрового образования детей «IT-cube» на базе Гимназии №5 имени Л. В. Усыниной.

visibility 527
Второй в Бурятии «IT-cube» открылся в День знаний

- В нашем Центре ребят ждут интересные и актуальные образовательные программы: программирование, робототехника, искусственный интеллект, информационная безопасность, в том числе разработанные совместно с партнерами – лидерами рынка цифровых технологий Яндекс и Самсунг, - рассказала Елена Киселева, директор гимназии.

Центр относится к федеральной сети профильного образования по подготовке специалистов в области информационных технологий, которая подразумевает не только изучение детьми с младшего школьного возраста информационных технологий. Школьники будут создавать программные проекты в виде законченных продуктов или решений. Например, готовый сайт, мобильное приложение.

- Образовательная среда в Бурятии изменилась кардинально. Информационные технологии занимают всё большее место в нашей жизни. Наша первостепенная задача - создать всевозможные условия для обучения и развития наших детей, - сказал Валерий Поздняков, врио министра образования и науки РБ.

Центр цифрового образования детей «IT-cube» создан в рамках реализации федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование». На его создание было выделено более 12 млн рублей.

Справочно:

Первый Центр цифрового образования детей открылся в городе Гусиноозерск на базе ЦДО «Сэлэнгэ» в 2020 году. На сегодня в учебном центре по всем направлениям занимаются порядка 1000 человек.

Всего в Бурятии до конца 2022 года планируется открыть семь таких IT-кубов. Они появятся в Закаменском, Заиграевском, Хоринском, Джидинском и Мухоршибирском районах. На создание центров федеральный бюджет в общем направит более 115,8 млн рублей.

Источник: Министерство образования и науки Республики Бурятия

Все свежие новости

Яндекс.Метрика