В Бурятии остаётся сложной паводковая ситуация

Сегодня был объявлен режим чрезвычайной ситуации регионального уровня. Вода в Селенге на территории Иволгинского района и Улан-Удэ продолжает прибывать. За прошедшие сутки уровень реки поднялся на 19 сантиметров и и повышается в среднем на 1 сантиметр в час.

visibility 668

Садоводческое товарищество "Родник". Здесь пострадали десятки домов. У кого-то уже полностью затоплены огороды, уничтожен урожай, вода поднялась до уровня пола. Многие дома закрыты - люди эвакуировались из опасной зоны, уехали к родственникам. Дугар Ширипов как раз собирается уезжать в город. Вода пришла в его двор за ночь и может отрезать единственный выезд с улицы.

Дугар Ширипов - житель СНТ "Родник":

- Сейчас родителей и детей эвакуируем в город.... На центральной дороге вода протекает. А с той стороны вода больше, пойдёт она сюда по дороге, она быстренько проест эту дорогу, и получается, у нас один выход только.

Администрацией сельского поселения организован подворовый обход, с предложением эвакуироваться. Соглашаются не все. Для таких людей будут привозить воду и продукты питания.

Дансаран Рантаров - директор МБУ "Иволга" Администрации МО "Иволгинский район":

- Выискиваем подходы к ним, подъезды. Подвезти воду, питание, хлеб. Продукты питания подвозить собираемся. Ищем места, где подъедет водовозка.

А в товариществе "Снежный" ситуация ещё хуже. Здесь затопило единственную дорогу, дворы и мост. Люди начинают покидать свои дома или переезжать на чердаки.

Владимир Клочихин - житель СНТ "Снежный":

- Дома? Да по колено воды. В подполье вода, везде вода.

Помогают уехать местным жителям, у кого нет своих машин, сотрудники полиции и администрации. В районе организованы несколько пунктов временного размещения.

Владислав Ложеницын, корреспондент:

- Один из пунктов временного размещения для пострадавших в Иволгинском районе расположен в этой Нижне-Иволгинской школе. Сегодня здесь отменены занятия, школьники перешли на дистанционную форму обучения, за парты они вернутся только после стабилизации ситуации. Сейчас здесь размещено 2 семьи.

Нину Бадмаеву и её внучек привезли сюда ночью. Рассказывают, что вода поздно вечером начала стремительно прибывать, зашла в дом. Сейчас отец детей в затопленном жилье спасает имущество.

Нина Бадмаева:

- Дома у нас всё затопило, полная вода. Невозможно ходить даже.

Только этот пункт может принять 50 человек. В случае необходимости, людей будут размещать в других местах в районном центре и ближайших сёлах.

Зоригто Доржиев - заместитель главы Администрации МО "Иволгинский район" по социальному развитию:

- Есть у нас и раскладушки и постельное бельё, и все необходимые принадлежности есть.

Не лучше и ситуация на территории города. В частном секторе Левобережья затопило 78 участков и 8 домов. Продолжается возведение дамбы из бутового камня и гравийно-песчаной смеси. С помощью защитной насыпи уровень берега удалось поднять почти на два метра.

Дмитрий Фёдоров, заместитель начальника Управления по ЧС Администрации г. Улан-Удэ:

- Эвакуирована у нас в пункт временного размещения 1 семья, и 33 человека они разместились у родственников.

По данным специалистов, вода продолжает прибывать. Организовано круглосуточное дежурство, ведётся мониторинг уровня воды в реке. Пик паводка ожидается в ближайшие дни

Автор: Владислав Ложеницын, Светлана Шобоева, Василий Коренев

Оператор: Сергей Павлов, Вячеслав Сердюченко, Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика