Небывалые виды на урожай зерновых!

В хозяйстве Хазагаева из села Улекчин Закаменского района ожидают получить 25 центнеров пшеницы с гектара. Богатому урожаю поспособствовала благоприятная погода. Однако некоторые хозяйства района понесли ущерб из-за природных катаклизмов.

visibility 673

Последние теплые, погожие дни августа как никогда порадовали сельчан. Каждое хозяйство Закаменского района постарались убрать и заготовить сено. Теплая, солнечная погода способствует созреванию и зерновых культур. Впервые за много лет на заброшенных когда-то полях совхоза "Улекчинский" сегодня колосятся сотни гектаров пшеницы. Крестьянско-фермерское хозяйство Хазагаева решило всерьез и надолго заняться растениеводством. При поддержке министерства сельского хозяйства Бурятии закупили семена, и сейчас ожидают богатый урожай.

Галсан Дареев - заместитель Председателя Правительства РБ по АПК и развитию сельских территорий, министр сельского хозяйства и продовольствия Бурятии:

- По нашим прогнозным оценкам урожайность на поле будет 25 центнеров с гектара. Это хороший результат, и при правильном подходе, при правильной обработке почвы, при соблюдении агротехнических мероприятий, агротехнических сроков, а также при внесении минеральных удобрений можно получить хорошие результаты.

Пример улекчинцев вдохновил и соседние хозяйства. Подготовлены невостребованные муниципальные сельхозземли для будущих потенциальных инвесторов.

Баир Ласаранов - начальник Управления сельского хозяйства Администрации МО "Закаменский район":

- Мы хотим привлечь сюда инвестора. Если согласны, то здесь хорошие земли. В советские времена здесь зерновые поля были, кормовые.

Закаменский район, да и в целом вся Бурятия, расположены в зоне рискованного земледелия. Поэтому сельхозтоваропроизводителям рекомендуется страховать свой будущий урожай. Тем более, что министерство сельского хозяйства компенсирует 95 процентов затрат на страхование.

Автор: Булат Цыбиков

Оператор: Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика