На территории Бурятии введен режим ЧС регионального характера

В четверг, 2 сентября, прошло внеплановое заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Республики Бурятия под председательством зампреда Правительства Бурятии Петра Мордовского.

visibility 578
На территории Бурятии введен режим ЧС регионального характера

По итогам заседания принято решение об установлении на территории Республики Бурятия режима функционирования «чрезвычайная ситуация» регионального уровня реагирования в границах Кяхтинского, Селенгинского, Иволгинского, Тарбагатайского районов и г. Улан-Удэ в связи с сложившейся паводковой обстановкой.

На оперативном штабе также рассмотрели вопросы о выделении финансовых средств МО «Кяхтинский район», МО «Селенгинский район» на оказание единовременной материальной и финансовой помощи гражданам, пострадавшим от ЧС, обусловленной повышением уровня воды в реках.

В Кяхтинском районе с 24 августа в населенном пункте Наушки зарегистрирован выход грунтовых вод в подпольях 125 домов на улицах Рабочая, Пограничная, Деповская, Петля. Зарегистрировано подтопление поверхностными водами 220 придомовых участков, 86 домов населенных пунктов Наушки, Хоронхой и Усть-Кяхта.

Членами комиссии поддержано выделение финансовых средств району   в   размере 4,2 млн рублей на оказание единовременной материальной помощи пострадавшим.

В Селенгинском районе обильные осадки привели к осложнению паводковой обстановки. Поднялся уровень воды в реках Темник, Цаган-Гол, Селенга, и произошел размыв береговой линии р. Темник и дорожного полотна, повреждены элементы моста через р. Темник автодороги местного значения Ташир-Удунга. Подъем уровня воды в р. Цаган-Гол в с. Гусиное Озеро привел к подтоплению придомовых территорий 15 жилых домов, в 8-ми из них вода выступила в подвальных помещениях. Повышение уровня воды озера Торма привело к угрозе подтопления жилых домов с. Селендума.

Принято решение поддержать обращение администрации района о выделении финансовых средств в размере 3,6 млн рублей на оказание гражданам единовременной материальной помощи пострадавшим. Также выделят средства на восстановление полотна автодороги местного значения   Ташир-Удунга и поврежденных элементов моста через р. Темник, по частичному восстановлению береговой линии р. Темник и по устройству защитной насыпи от затопления водами Торма и отсыпке низменных участков от затопления водами реки Цаган-Гол в сельском поселении «Гусиное озеро».

 

Продолжается круглосуточный мониторинг уровня воды в реке Селенга.

Завершились работы по берегоукреплению и сооружению защитной насыпи. На эти цели было выделено 23 млн рублей из республиканского и местного бюджетов. Насыпь состоит из бутового камня и песчано-гравийной смеси высотой 2,80 м., шириной 4,4 м. и общей протяжённостью почти 2,5 тысячи метров. С помощью защитной насыпи уровень берега удалось поднять почти на 2 метра.

Также проведена отсыпка и поднятие низменных участков, грунтовых дорог и проезжих частей. Отсыпаны ул. Кипрейная в мкрн Тулунжа, ул. Сельская и Судоремонтная, где фиксировался выход речной воды и существовала проблема подъезда к жилым домам.

В связи с паводковой ситуацией продолжается бесплатный подвоз воды в мкрн. Левый берег по 19 пунктам. Еще одна машина курсирует в Октябрьском районе.

Для размещения жителей будут организованы 15 пунктов временного размещения на базе двух загородных оздоровительных лагерей и гостиниц с горячим питанием.

Источник: Пресс-служба Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия

Все свежие новости

Яндекс.Метрика