Более 160-ти миллионов рублей на ремонт и строительство социальных учреждений

На эти средства в Закаменском районе открылись ряд объектов образования и культуры. А в городе Закаменске появится свой Арбат.

visibility 615

От станции юных туристов, до крупного Центра дополнительного образования. После капитального ремонта в Закаменске распахнул свои двери районный дом детского творчества. С нового учебного года здесь заработают 15 творческих кружков, где более 600 ребят будут развивать свои таланты. Ремесленным азам учащиеся закаменских школ теперь смогут обучаться и в новом ресурсном центре для детей и молодежи. Капитальный ремонт этого здания произведен за счёт средств государственной программы "Комплексное развитие сельских территорий".

Галсан Дареев - заместитель Председателя Правительства по АПК и развитию сельских территорий, министр сельского хозяйства и продовольствия Бурятии:

- По этой программе в Закаменском районе у нас реализуются 15 проектов. Это 15 объектов для социальной инфраструктуры.

В их числе капитально отремонтирована межпоселенческая центральная библиотека. В современном информационно-культурном центре не только книги, фонд которых составляет около 170-ти тысяч экземпляров, но и скоростной интернет.   

Булат Цыбиков, корреспондент:

- Кульминацией торжественных открытий в Закаменском районе стало вручение ключей от новеньких автобусов. Например, этот 40-местный автобус будет передан отделу культуры, остальные пять желтых автобусов будут переданы отделу образования.

Всеволод Мухин - Первый заместитель Председателя Правительства Республики Бурятия:

- Мы с вами вручали ключи от автобусов. Эта тема очень серьезная для республики в целом. Получается более ускоренными темпами решать, то есть возможности республиканского бюджета ограничены. Но участие вот в таких программах позволяет более ускоренными темпами получать результаты. Вот 5 автобусов выстроились рядом с нами.

Открыть новые объекты образования и культуры удалось закаменцам благодаря участию в различных государственных программах. Только через Минсельхоз было выделено более 160-ти миллионов рублей. А в городе Закаменске, ставшем победителем всероссийского конкурса по созданию комфортной городской среды, благоустраивают одну из центральных улиц. Здесь появятся пешеходная зона и торгово-выставочные ряды.

Автор: Булат Цыбиков

Оператор: Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика