В центральной библиотеке Закаменского района проведен масштабный ремонт

27 августа в торжественной обстановке после капитального ремонта открыта межпоселенческая центральная библиотека Закаменского района.

visibility 695
В центральной библиотеке Закаменского района проведен масштабный ремонт

Мероприятие приурочено к 75-летию со дня основания библиотеки и присвоения ей имени известного земляка, поэта Мэлса Самбуева.

 С апреля 2021 года капитальный ремонт велся по двум программам. В связи с тем, что библиотека располагается в многоквартирном доме, ремонт кровли осуществлял Фонд капитального ремонта. Сумма контракта составляла 3 млн 339 тыс рублей.

Основные же работы на сумму 17 млн 363 тыс рублей проведены в рамках ведомственной целевой программы «Современный облик сельских территорий» государственной программы Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий».

 - Я рада, что районная библиотека значительно улучшила свои условия. Многое сделано в Закаменском районе по этой госпрограмме и то, чего нам не хватает – мы получаем именно благодаря ей», - отметила министр культуры Бурятии Соелма Дагаева.

 В целом же, отремонтирован фасад здания, кровля, системы водоснабжения и теплоснабжения. Проведен ремонт полов, подвального помещения, обустройство доступной среды, оштукатуривание стен и потолков, заменено электрооборудование, двери, окна, установлена вентиляция. В связи с организацией нового фойе библиотек реконструирован главный вход.

 Теперь любители чтения смогут комфортно провести свой досуг в стенах новой библиотеки.

Источник: Министерство культуры РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика